Эксперт прокомментировал предложение депутатов принять закон, который бы запретил выдавать онлайн-кредиты в Казахстане, передает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz
Об этом высказался заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Олжас Кизатов. Он отметил, что этот вопрос сложно рассматривать в эпоху цифровизации.
» Все финансовые институты полностью свои продукты переводят в цифровый формат. И полная отмена онлайн-кредитов приведет в дальнейшем, наверное, к приостановлению развития новых финансовых продуктов», – высказался Кизатов.
Более эффективным он считает так называемый «период охлаждения», призванный минимизировать риски мошенничества в сфере онлайн-кредитов.
«Эти поправки направлены на снижение мошеннических схем, считаем, что эти инициативы депутатов значительно снизят возможность путем обмана завладевать средствами казахстанцев. Я думаю, что ведение «периода охлаждения» не приведет к повышению коррупционных составляющих при выдаче кредитов и к дальнейшему росту стоимости кредитов», – считает эксперт.
Период охлаждения при выдаче кредита – это время, когда гражданин ещё может отказаться от взятия займа. В Казахстане предлагают ввести 24 часа, чтобы и банки успевали проверять своих клиентов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине