Запретить тонкие сигареты предлагает ВОЗ - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-3 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Запретить тонкие сигареты предлагает ВОЗ

Запретить тонкие сигареты предлагает ВОЗ

Вопрос об ограничении или запрете продажи тонких сигарет планируется поднять на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), которая пройдет в ноябре в Дели.

  • 21 Июня 2016
  • 822
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на "Коммерсантъ".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже в этом году может рекомендовать запретить тонкие сигареты.

В материалах доклада одной из рабочих групп конференции содержатся рекомендации рассмотреть вопрос о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность. Под этими элементами подразумеваются уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия.

 — Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна… могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака, — приводит «Коммерсантъ» выдержку из проекта доклада. В качестве примера в материалах указываются сигареты slims, которые, по мнению ВОЗ, используются табачной промышленностью для привлечения потребителей-женщин, а их маркетинг "нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью".

Как отмечает издание, хотя рекомендации ВОЗ не обязательны к исполнению, они, как правило, обретают законодательный характер для стран-участниц РКБТ, в том числе и России, которая последние пять лет имплементировала в свое законодательство все решения конференции, такие как запрет на курение в общественных местах и запрет на рекламу табачных изделий.

При этом в случае введения ограничений под ударом окажется более 40 процентов сигарет. Согласно данным исследования Nielsen, общая доля всех тонких сигарет на российском табачном рынке выросла с 23,4 процента в 2013 году до 40,6 процента к настоящему времени.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция Астаны задержала карагандинских домушников

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС