Опубликовано: 670

Запретили употреблять алкоголь 350 казахстанским семьям

Запретили употреблять алкоголь 350 казахстанским семьям

350 неблагополучным семьям запретили распивать алкогольные напитки вне зависимости от места нахождения.

Об этом сообщил начальник управления координации деятельности местной полицейской службы МВД РК Алексей Милюк, передает  Tengrinews.kz.

- Были введены поправки в кодекс административных правонарушений в статью 54 "Установление особых требований к поведению правонарушителя". Там находится перечень статей, в котором можно в судебном порядке установить запрет на употребление алкогольных напитков. То есть если какое-то правонарушение послужило употреблению алкогольных напитков, то, соответственно, суд может, по ходатайству МВД, запретить употребление алкоголя в независимости от места нахождения, - сказал он в ходе круглого стола "Формирование в обществе принципа недопустимости насилия в отношении несовершеннолетних".

Отмечается, что сейчас существует ответственность за распитие в общественных местах. "В случае, если такой судебный запрет будет установлен, то запрещено будет пить вне зависимости от места нахождения этих родителей. За прошлый год установлено порядка 350 таких запретов. На учете состоят порядка 10 тысяч неблагополучных семей. Этот институт надо еще больше расширять и дальше работать с судами. Таким семьям грозит административный арест до 15 суток", - сообщил Милюк.

Также он рассказал, что на стадии обсуждения находится вопрос введения базового перечня родительских обязанностей, который позволит конкретно определить круг их обязанностей контролировать процесс воспитания подростков, которые совершают правонарушения. В связи с чем МВД РК разработало программу "На страже счастливого детства".
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи