Запрет на установку кондиционеров могут отменить - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+3 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Запрет на установку кондиционеров могут отменить

Запрет на установку кондиционеров могут отменить

Единственное, ставить кондиционеры по-прежнему нельзя будет на объектах историко-культурного значения.

  • 9 Марта 2016
  • 1581
Фото - Caravan.kz

Комитет по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики РК готовит поправки в правила организации застройки, которые снимут запрет на установку кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах многоэтажных жилых домов. Об этом сегодня сообщила руководитель управления технического регулирования и нормирования комитета Сауле Мустафаева, сообщает МИА "Казинформ".

Напомним, что с 1 марта 2016 года введены в действие правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. Эти правила утверждены приказом министра национальной экономики Казахстана. Согласно документу, размещение кондиционеров не допускается на фасадах многоквартирных жилых домов, которые расположены на магистральных и транзитных улицах городов РК.

Сауле Мустафаева пояснила, что спутниковые антенны и кондиционеры, установленные до 1 марта 2016 года, убирать хозяевам не придется. Нормы касаются новых установок.

В МНЭ РК поясняют, что эти требования установлены в целях обеспечения безопасности населения и сохранения архитектурного облика населенных пунктов.

Отметим, что против нововведения выступали и известные отечественные юристы. Так, генеральный директор компании «ЮрИнфо» Игорь Лоскутов отмечал, что штрафы за установленные кондиционеры и антенны не имеют основания, а Ж.Сулейманов предлагал обжаловать в суде запрет на кондиционеры и тарелки.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС