Запрет на профессию, 28 ноября - Караван
  • $ 470.28
  • 537.53
+28 °C
Алматы
2026 Год
21 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Запрет на профессию, 28 ноября

Запрет на профессию, 28 ноября

- Здра-авствуйте дети!
- Иди, иди отсюда, дедушка!

  • 28 Ноября 2006
  • 836
Иллюстрация Caravan.kz

Мы уже писали о том, что западный мир немного сходит с ума по предстоящим рождественским праздникам («Лихорадка перед Рождеством, 9 ноября с.г.»).
Но настоящее сумасшествие началось только в эти дни. И опять оно связано не с древними традициями, а с банальным сезоном предпраздничных продаж.
Утром приехал друг из Германии, говорит — это что-то! Такой иллюминации в жизни не видел! Кажется, что все города попросту превратились в отдельные солнышки. И везде гипермагазины, магазины и магазинчики, зазывающие приобрести подарки своим родственникам и друзьям.
Единственно, что не заметил там мой друг, так это дискриминации Санта-Клаусов.
Хотя, судя по новостным лентам, в некоторых немецких городах, а также в австрийской столице — Вене, местные власти решили ликвидировать седобородых дедушек в красных кафтанах, как класс.
Все дело в том, что Санта-Клаусы — есть продукт американского маркетинга. Конкретно фирмы «Кока-Кола». Это сейчас нам кажется, что они были вечно. На самом деле Санты весьма молоды с исторической точки зрения.
А, так как, политкорректностью европейцы сыты по самое не хочу, требовалась какая-то отдушина. И она тут же нашлась! Ею стал заморский дед, который, непонятно как, прижился в фейерверках святого праздника.
Отныне в этих городах Санта-Клаусам на главные площади и рождественские базары — вход воспрещен!
Формулировка обоснования подобного шага звучит везде примерно одинаково: «Национальные традиции надо ставить выше, чем американские».
Правда, каким образом младенец Иисус, чьи скульптурки теперь велено везде расставлять, стал «национальной традицией» для «эси»* и «пифекс»** , никто не говорит.
Духовной — да; культурной — да. Но национальной?
В любом случае, в Вене теперь Санта-Клаусам запрещено появляться даже в детских садах. Но уже по другой причине. Оказывается, местные детские психологи уверены: мешковатая фигура Санты непременно вызывает у детей страх.
У самих детей, как всегда, никто ничего не спрашивал. Все за них решили без них.
Хорошо, что у нас есть Дед Мороз. Ему никакой Санта-Клаус не страшен!

Прим.
* «эси» — дружеское прозвище австрийцев
** «пифекс» — дружеское прозвище немцев

фото с сайта: www.b-port.com

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы на участке улицы Жандосова введут реверсивное движение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Казахстане пройдёт семь чемпионатов мира за один календарный год: что об этом известно

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов