Опубликовано: 1600

Запрет на аборты может привести к нежелательным последствиям - Телибеков

Запрет на аборты может привести к нежелательным последствиям - Телибеков Фото - dpchas.com.ua,rus.azattyq.org

В Казахстане снова заговорили о запрете на искусственное прерывание беременности.

В управление здравоохранения Астаны считают, что эта ситуация может привести к числу нелегальных абортов. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поинтересовался у главы Союза мусульман Казахстана Мурата Телибекова, что он думает по этому поводу и задал ему несколько вопросов на эту тему:

Мурат Телибеков
Мурат Телибеков

1. Можно ли делать аборты в Казахстане?

2. Не считаете ли вы, что лучше разрешить женщинам прерывать беременность таким образом, чем находить потом новорожденных в выгребных ямах и мусорных баках?

3. Не проще ли просто использовать контрацептивы или это противоречит религии?

1. - В этом вопросе нельзя дать однозначную оценку, есть случаи, когда аборты оправданы. К этому относятся медицинские показания.

В то же время существуют такие причины, как нежелание иметь ребенка, это тоже такое вполне нормальное желание человека. Это довольно-таки философский вопрос, который до сих пор не получил своего разрешения. Если за убийство человека привлекают к уголовной ответственности, то как раз-таки аборт — это тоже своего рода убийство. Тут просто надо определить, в каком случае человеческий зародыш можно отнести к убийству человека. Много неопределенностей. Если за минуту до рождения ребенка он погибает по вине врача – это не убийство, а если медсестра уронит его после рождения и ребенок умрет -это уже убийство.

Надо определится, что такое человек, можем ли мы считать эмбрион в пять сантиметров человеком?

2. – Эту проблему надо решать в комплексе. Это ни в коем случае не снимает ответственности с людей, которые не хотят иметь ребенка. Значит государством должны создаваться условия, чтобы этот ребенок беспрепятственно мог быть усыновлен благополучной семьей. У нас в стране много бюрократических «препонов», которые мешают это сделать.

3. - Насколько я знаю, ни одна религия мира не запрещает использовать методы контрацепции, об этом нигде не сказано прямым текстом. Поэтому считаю, что предохраняться - вполне допустимо. Также возможно использование контрацептивов.

Еще возникает вопрос, почему государство не выплачивает нашим женщинам вознаграждение за рождение ребенка? Является ли ребенок собственностью матери, имеет ли она право распоряжаться своим ребенком без ведома государства? Не стоит рубить с плеча такие деликатные темы, потому что это может привести к плачевным последствиям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи