Опубликовано: 1200

Запрещено нотариальное оформление сделок по приобретению иностранцами земли у резидентов РК - А.Мырзахметов

Запрещено нотариальное оформление сделок по приобретению иностранцами земли у резидентов РК - А.Мырзахметов

Запрещено нотариальное оформление сделок по приобретению иностранными компаниями и гражданами земли у резидентов Казахстана.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов на первом заседании Комиссии по земельной реформе, проходящем в Национальном музее под председательством первого вице-премьера РК Бакытжана Сагинтаева, передает Казинформ.

«И раньше говорилось, и сейчас говорится, что земля иностранцам продаваться не будет. Здесь я хотел бы сказать еще об одном. Запрещено нотариальное оформление сделок по приобретению иностранными компаниями и гражданами земли у резидентов Казахстана. Если же иностранный гражданин или иностранный резидент захочет взять в Казахстане землю в аренду, то он должен это сделать через участие в конкурсе. Получить землю из вторичного оборота, на рынке, он не сможет. Это запрещено. Есть также беспокойство по тому поводу, что могут быть проданы в частную собственность пастбища вблизи населенных пунктов, а также сенокосные угодья. Такие земли вблизи населенных пунктов, а также отдаленные земли, предназначенные для животноводства, продавать запрещено», - сказал член Комиссии по земельной реформе А.Мырзахметов.

В своем выступлении министр отметил, что общая площадь территории Казахстана составляет 272 миллиона гектаров, в том числе земель сельхозназначения - 100,8 миллиона гектаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи