Заправки и кафе вместо лесного фонда - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Заправки и кафе вместо лесного фонда

Заправки и кафе вместо лесного фонда

“КАРАВАН” неоднократно поднимал вопросы незаконных вырубок на территории Жамбылской области – областная прокуратура на своей коллегии отметила, что нарушения по этой части действительно имеются.

  • 17 Июля 2015
  • 1200
Фото - Caravan.kz

Как следует из выводов надзорного органа, в нарушение статьи 255 Экологического кодекса на территории Жусандалинской государственной заповедной зоны бизнесменам предоставляются земельные участки для строительства АЗС, кафе, производственных баз, гостиниц, магазинов, а также для… добычи полезных ископаемых. Кроме того, здесь растут объекты по размещению мусоросвалок, захоронения сельскохозяйственных животных и тому подобное.

Прокурорами выявлено 299 случаев незаконного капитального строительства на землях государственного лесного фонда. Ущерб по одному только объекту в Меркенском районе, где вопреки закону построили целый водоем, составил 19 миллионов тенге.

Подобные факты имели место и в самом Таразе. Здесь расположено 7 парковых зон, 18 скверов, но многие земельные участки переданы в частную собственность или в постоянное пользование. В прокуратуре заверили, что по всем выявленным нарушениям проводится проверка. О ее итогах мы обязательно сообщим нашим читателям.

Жамбылская область

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС