Его победа – это первое золото нашей страны, завоеванное в истории зимних юношеских Олимпиад. Илья является воспитанником комплексной детско-юношеской спортивнвой школы №3 управления спорта Алматы. Руководитель школы Арсен Тортаев рассказал "Каравану" о первой инвестиции в юного спортсмена и условиях, в которых он готовился к тому, чтобы переписать историю казахстанского спорта.
Казахстан ранее никогда не выигрывал золотые медали на зимних юношеских Олимпийских играх, но Илья переписал историю. Арсен Тортаев, упоминая о том, что возглавляемая им школа внесла вклад в развитие прыжков на лыжах с трамплина в Алматы и Казахстане, признает, что победа Ильи — это просто чудо, которое достигается упорным трудом спортсмена, а также работой тренера и поддержкой со стороны руководства школы и управления спорта.
Илья Мизерных пришел в КДЮСШ № 3, будучи 6-летним мальчиком. Его первым тренером был Чингиз Набиев, затем подготовкой юного атлета занималась бригада тренеров — Алексей Губченко, Сергей Баденко и Анатолий Королёв. В 2021 году Илье присвоено звание мастера спорта РК по прыжкам на лыжах с трамплина.
Руководитель спортшколы отмечает, что весь тренерско-преподавательский состав учебного заведения работает как единое целое, это одна большая семья. Вместе с тем он рассказал нам об одном примечательном случае, который можно, по сути, считать первой инвестицией в тогда еще совсем юного Илью Мизерных.
"В 2021 году, став директором школы, я начал знакомиться с тренерами. Первое отделение, на которое я обратил внимание, было именно прыжки на лыжах с трамплина. Тогда я подумал, что нужно иметь недюжинную силу духа, чтобы в юном возрасте забираться на такую высоту, затем скатываться на бешеной скорости вниз и умело опускаться на землю, без падений и травм. И обратился к старшему тренеру отделения Владимиру Курганскому, чтобы он пригласил одного из наиболее перспективных спортсменов для того, чтобы поощрить его, подарив спортивный костюм или кроссовки. Тренер позвал Илью. На его специализированном комбинезоне виднелась длинная – от поясницы до колена – заплатка, так что было сразу понятно, какой подарок нужно сделать. Илье был подарен новый комбинезон с дополнительными мерами защиты", — вспомнил Тортаев.
Со слов Арсена Тортаева, в последние годы благодаря усилиям государства, которое выделяет дополнительные средства на различные программы развития детско-юношеского и массового спорта, ситуация с экипировкой, инвентарем и выездами на турниры значительно улучшилась. В КДЮСШ № 3 культивируют 13 зимних видов спорта: прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, лыжные гонки, биатлон, сноуборд, фристайл-акробатика, горные лыжи, фигурное катание, шорт-трек, конькобежный спорт, женский хоккей с шайбой, хоккей с мячом и керлинг.
Это все затратные дисциплины, однако, если в стране есть понимание важности развития детского спорта, то оно обязательно принесет свои результаты. Историческое золото Ильи Мизерных на юношеской Олимпиаде в Корее – тому прямое доказательство.
"В 2022-23 годах школа приобрела отвечающие всем стандартам ботинки, комбинезоны, лыжи, наши воспитанники выезжали на международные соревнования. Вот и перед этими соревнованиями был проведен большой сбор. Такое отношение к делу и позволило тому же Илье Мизерных подойти к Играм в наилучшей форме", — резюмировал Арсен Тортаев.
После исторической победы на зимней юношеской Олимпиаде Илья Мизерных в олимпийской деревне получил поздравления от министра туризма и спорта РК Ермека Маржикпаева, телеграму с поздравлением направил атлету глава государства Касым-Жомарт Токаев.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине