Запасной самолет – роскошь - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Запасной самолет – роскошь

Запасной самолет – роскошь

Подсчитав количество задержанных казахстанскими авиакомпаниями рейсов, главная транспортная прокуратура намерена подготовить поправки в законодательство, которые обяжут перевозчиков иметь резервные самолеты.

  • 29 Июля 2011
  • 1919
Фото - Caravan.kz

 По данным прокуратуры, в 2010 году из 27 776 рейсов, выполненных национальным перевозчиком “Эйр Астана”, задержан вылет 5806 рейсов. За первое полугодие 2011 года задержано 2976 рейсов из 15 351 выполненного. Свыше часа задержан вылет по 1224 рейсам. Как отметили в прокуратуре, наряду с объективными причинами (погодные условия) значительная часть рейсов задерживается из-за позднего прибытия воздушных судов с предыдущего рейса (в 2010 г. – 45,3 процента, в 2011 г. – 40,0 процента).

Вот как прокомментировала ситуацию вице-президент по связям с общественностью АО “Эйр Астана” Белла ТОРМЫШЕВА:

– Европейский показатель пунктуальности рейсов, по данным Евроконтроля, – 76 процентов, у “Эйр Астаны” он 79 процентов . В большинстве случаев подводит погода. Если вспомнить 2010 год, то наши рейсы задерживались зимой в Москве из-за жуткого гололеда. Бывает, пассажиры опаздывают на рейсы. Даже если проблема разрешена, из международных аэропортов борт не может вылететь сиюминутно. Он выбился из графика, и пилотам приходится ждать свободное “окно”. Что касается парных задержек, то это действительно проблема, считает Белла Тормышева. Если рейс Алматы – Астана – Алматы вылетает с задержкой, то и обратный, который выполняет тот же борт, будет задержан. Резервные самолеты у перевозчика есть, но поставить их везде, куда летает авиакомпания, – роскошь, о которой не мечтают даже ведущие авиакомпании мира.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта