Опубликовано: 700

Запад будет стремиться ослабить влияние Китая и России в Центральной Азии, находя союзников в лице Казахстана или Узбекистана - СМИ

Запад будет стремиться ослабить влияние Китая и России в Центральной Азии, находя союзников в лице Казахстана или Узбекистана - СМИ Фото - podrobno.uz

Американские авторы пишут, что важность Центральной Азии требует, чтобы Соединенные Штаты взяли на себя ведущую роль в инвестировании в безопасность и экономические возможности в Казахстане и Центральной Азии, что поможет Западу проецировать силу в сердце Евразии и держать ее в зоне своего влияния.

Зарубежное издание The National Interest опубликовало материал, автор которого убежден, что после провала в Афганистане США придется искать возможности возобновить сотрудничество со странами Центральной Азии, передает news-front.info.

По мнению американского политолога, после плохо подготовленного и плохо выполненного ухода из Афганистана Запад должен придерживаться региональной стратегии, которая поможет сохранить контроль над важнейшими торговыми путями и динамично растущими рынками Центральной Азии.

«Прежде всего США необходима целенаправленная политика по восстановлению своего авторитета и сдерживанию терроризма. Для достижения этих стратегических целей Соединенным Штатам необходимо активизировать сотрудничество с нашими давними партнерами в Центральной Азии, чтобы укрепить веру среди друзей и осторожность среди противников», — утверждает автор статьи.

В материале подчеркивается глобальное противостояние между Китаем и Россией с одной стороны и США и Европой с другой. И в этом споре контроль над Афганистаном, по мысли автора, имеет ключевое значение.

«Европейский союз и Соединенные Штаты в равной степени стремятся смягчить это, создавая условия для возрождения “Большой игры” девятнадцатого века между Британской и Российской империями по Афганистану. Конкуренция за геоэкономический и геостратегический потенциал Центральной Азии только начинается, — говорится в статье, — Отступив из Афганистана, Соединенные Штаты и Европа будут стремиться ослабить влияние Китая и России в Центральной Азии, находя местных региональных союзников, таких как Казахстан или Узбекистан, для распространения своего влияния по всему региону.

По версии издания, поддержание баланса между Россией и Китаем позволяет тому же Казахстану позиционировать себя как логическую точку входа для иностранных инвесторов в базирующийся в Москве Евразийский экономический союз (ЕАЭС) с его 180 миллионами потребителей, в которые также входят Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Казахстан ежегодно будет получать до 5 миллиардов долларов в виде транзитных сборов.

«Россия тщательно охраняет свои интересы безопасности в Центральной Азии, сохраняя военные базы в Кыргызстане и Таджикистане, в то время как Китай стремится использовать Афганистан в качестве своих ворот для торговли с Ближним Востоком, Центральной Азией и Европой», — отмечает автор.

В заключении The National Interest пишет, что важность Центральной Азии требует, чтобы Соединенные Штаты взяли на себя ведущую роль в инвестировании в безопасность и экономические возможности в Казахстане и Центральной Азии, что поможет Западу проецировать силу в сердце Евразии и держать ее в зоне своего влияния.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи