По информации ЗАО “Каракудукмунай”, достигнуть этого удалось за счет оптимизации режима работы, действующего фонда скважин и внедрения механизированного способа добычи. В частности, в процессе разработки месторождения Каракудук высокую эффективность доказал перевод низкодебитных скважин на добычу с использованием винтовых глубинных насосов.
Как сообщили в ЗАО “Каракудукмунай”, до конца 2003 года на месторождении планируется пробурить более 15 эксплуатационных скважин. Кроме этого, будут пробурены нагнетательные скважины, некоторые из которых будут переведены также в разряд эксплутационных. Будет также введена в действие комплексная система поддержания пластового давления.
Всего до окончания действия лицензии на разведку и добычу нефти на месторождении Каракудук предстоит пробурить более 70 эксплутационных и нагнетательных скважин.
Как сообщалось ранее, лицензия ЗАО «Каракудукмунай» на освоение месторождения Каракудук выдана компании на 25 лет. Площадь месторождения Каракудук составляет 68,4 квадратных километров.
Контракт, предоставляющий «Каракудукмунай» право на разработку месторождения, был заключен с правительством Казахстана в августе 1995 года. В 1996 году начаты работы на месторождении, которое географически расположено в 365 км к северо-востоку от областного центра — города Актау, на плато Устюрт.
Новые геологические данные, полученные в результате бурения, анализ итогов сейсморазведки одной из скважин показали, что геологический разрез месторождения Каракудук имеет новые, ранее неизвестные продуктивные горизонты и поэтому сейчас ведутся работы по уточнению и защите новых запасов углеводородного сырья.
«Каракудукмунай» и его инвестор американская Chaparral Resources, Inc. уже вложили в освоение месторождения Каракудук более $60 млн. Для полного освоения и эксплуатации месторождения в течение последующих 20 лет будет инвестировано более $200 млн.
В течение контрактного периода объем средств, полученных Казахстаном от эксплуатации месторождения в виде налогов и роялти, превысит $400 млн.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане