Опубликовано: 60

"Заминировал" 11 объектов: приговор вынесли жителю Костанайской области

"Заминировал" 11 объектов: приговор вынесли жителю Костанайской области

С начала этого года в ДП на транспорте зарегистрировали 22 заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

Суд вынес приговор в отношении жителя Костанайской области, который отправил сообщения о "минировании" 11 крупных объектов столицы и Алматы, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента полиции на транспорте МВД Казахстана.

"Решением суда №2 Есильского района Нур-Султана 36-летний житель Костанайской области признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 273 Уголовного кодекса (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма), и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев", - рассказал начальник управления по противодействию экстремизму департамента Ерлан Алимов.

По его словам, в апреле этого года мужчина, используя свои знания в IT-сфере, разослал письма о "минировании" в адрес 11 крупных объектов столицы и Алматы.

С начала этого года в департаменте полиции на транспорте зарегистрировано 22 уголовных правонарушения по статье 273 Уголовного кодекса (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5 000 МРП (15 315 000 тенге или 31 915 долларов США) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи