Об этом сообщил замглавы МВД, пишет Caravan.kz со ссылкой на Informburo.kz
В Казахстане ситуация с мопедами изменится, об этом сказал заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха.
Замглавы МВД рассказал, какие ограничения будут вводить для водителей мопедов и самокатчиков. Он отметил, что сейчас идёт подготовка второго пакета законов касательно самокатов и мопедов. В случае принятия нового пакета законов для управления мопедами потребуются права категории А1.
— Все мопеды, вне зависимости от того, какой у них объём двигателя, отнесут к транспортным средствам. И для того чтобы ими управлять, нужно будет водительское удостоверение категории А1 и возраст 16 лет. Соответственно, все эти мопеды нужно будет ставить на учёт и регистрировать, – заявил Игорь Лепёха.
Игорь Лепёха также сообщил, что у акимов будут полномочия самостоятельно устанавливать правила для электросамокатов в своём городе или областном центре.
— В этом пакете ещё одна очень важная норма: у акимов будут полномочия по регулированию деятельности самокатов в своём городе или в своём областном центре. То есть они могут устанавливать дополнительные правила, где можно перемещаться, где нельзя, в какое время запретить. Например, в воскресенье, когда людей много, запретить самокатам ездить в парке, – отметил замглавы МВД.
Напомним в Костанайской области начали штрафовать водителей самокатов
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана