Опубликовано: 90

Замглавы МВД РК рассказал, какие ограничения будут вводить для водителей мопедов и самокатчиков

Замглавы МВД РК рассказал, какие ограничения будут вводить для водителей мопедов и самокатчиков Фото - Телеканал 78

У акимов будут полномочия по регулированию использования самокатов в своём городе.

Об этом сообщил замглавы МВД, пишет Caravan.kz со ссылкой на Informburo.kz

В Казахстане ситуация с мопедами изменится, об этом сказал заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха.

Замглавы МВД рассказал, какие ограничения будут вводить для водителей мопедов и самокатчиков. Он отметил, что сейчас идёт подготовка второго пакета законов касательно самокатов и мопедов. В случае принятия нового пакета законов для управления мопедами потребуются права категории А1.

 

 

- Все мопеды, вне зависимости от того, какой у них объём двигателя, отнесут к транспортным средствам. И для того чтобы ими управлять, нужно будет водительское удостоверение категории А1 и возраст 16 лет. Соответственно, все эти мопеды нужно будет ставить на учёт и регистрировать, – заявил Игорь Лепёха.

Игорь Лепёха также сообщил, что у акимов будут полномочия самостоятельно устанавливать правила для электросамокатов в своём городе или областном центре.

- В этом пакете ещё одна очень важная норма: у акимов будут полномочия по регулированию деятельности самокатов в своём городе или в своём областном центре. То есть они могут устанавливать дополнительные правила, где можно перемещаться, где нельзя, в какое время запретить. Например, в воскресенье, когда людей много, запретить самокатам ездить в парке, – отметил замглавы МВД.

Напомним в Костанайской области начали штрафовать водителей самокатов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи