Опубликовано: 50

Заместитель премьер-министра Казахстана рассказал о мерах по трудоустройству молодежи

Заместитель премьер-министра Казахстана рассказал о мерах по трудоустройству молодежи Фото - gov.kz

Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов на странице в Instagram опубликовал пост, в котором подробно изложил о том, какие меры принимаются для трудоустройства молодежи.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на страницу господина Кульгинова.

По его словам, школы, колледжи/университеты дают фундамент учащимся. Однако, как продолжил Кульгинов, не все без опыта могут сразу трудоустроиться.

"Для этого законодательно закреплено понятие "NEET молодежь" (молодые люди, которые не учатся, не работают и не повышают свою квалификацию). Чтобы охватить мерами господдержки большую часть молодых людей, по поручению главы государства увеличен возраст молодежи до 35 лет", - сообщает Алтай Кульгинов.

Тем самым численность молодежи выросла до 5,7 млн человек.

Какие меры принимаются:

  • Первое. С марта 2022 года увеличена продолжительность проектов и заработная плата по ним: "Молодежная практика" (с 6 до 12 месяцев, с 25 до 30 МРП) и "Первое рабочее место" (с 12 до 18 месяцев, с 20 до 30 МРП). Данные меры позволили трудоустроить более 177 тыс. молодежи (из них на постоянные рабочие места – свыше 107 тысяч).

Онлайн-обучение в рамках проекта "Бастау бизнес" прошли порядка 70 тыс. молодежи; по проекту "Жасыл ел" до 2025 года ежегодно к оплачиваемой сезонной работе по благоустройству населенных пунктов будут привлекаться 30 тыс. молодых людей.

  • Второе. По поручению главы государства вводится механизм льготного микрокредитования молодежи под 2,5% годовых для молодых людей в возрасте от 21 до 35 лет. Максимальная сумма кредита до 5 млн тенге. На 2023 год планируется выдать порядка 6 тыс. микрокредитов.

Для открытия собственного бизнеса более 12 тыс. молодым людям предоставлены гранты в размере до 400 МРП (свыше 1 млн 200 тыс. тенге).

  • Третье. В рамках нового Социального кодекса планируется трудоустроить более 3,3 млн человек, из них 2,3 млн молодежи.

Это: новые рабочие места, создаваемые в рамках Нацпроектов и частных инициатив бизнеса, субсидируемые государством рабочие места, инструменты для открытия собственного дела; места, высвобождаемые в связи с естественным движением рабочей силы и т.д.

  • Четвертое. В 2 городах и 6 регионах запущены региональные жилищные программы для молодежи (гг. Астана, Алматы, Атырауской, Костанайской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, ЗКО).

По программе арендного жилья для работающей молодежи в крупных городах предоставлено более 7 тыс. арендного жилья.

"Вышеописанные меры позволяют создать рабочие места, дать возможность молодежи получить опыт и специальность, приобрести жилье. Глава государства держит на особом контроле вопросы трудоустройства и социализации молодежи".

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи