Опубликовано: 1700

Замену Турции и ОАЭ предлагают в Актобе

Замену Турции и ОАЭ предлагают в Актобе

Местные власти заявляют, что внутренний туризм по красоте и живописности ничем не уступает зарубежному отдыху.

Правда, с инфраструктурой пока проблема. На нее просто нет денег. Но любителям природы это не мешает.

Каргалинский район, граничащий с Оренбургской областью, славится своей живописной природой. Чистый воздух, уникальная флора и фауна. Уже не первый год туристов здесь встречает крестьянское хозяйство «Ардагым». Летом предлагает рыбалку на выращиваемых карпа и осетра, конную езду и катание на катамаранах. Зимой - охоту, аренду снегохода и саней. А для желающих поправить свое здоровье круглый год действует пантовое лечение.

Анар Цыц, предприниматель:

С России к нам приезжают: Орск, Магнитогорск, Оренбург. В прошлом году приезжали ребята, чтобы чисто порыбачить, отдохнуть, с Санкт-Петербурга, Москвы. К нам не раз приезжал летчик-космонавт Юрий Лончаков, чтобы здесь отдохнуть.

Излюбленным местом отдыхающих стало местечко «Немой аул». Его еще называют «маленькой Швейцарией». Визитная карточка Каргалинского района - игристый водопад. Эта местность привлекает и любителей альпинизма. Однако туристам для полноценного отдыха этого не достаточно.

Раиса Ешаева, турист:

В целом, мне кажется, хромает сервис. Слабая архитектура, нет подготовленных кадров. А ведь чтобы туризм развивался, должны создаваться соответствующие условия. Тогда и отличный бизнес был бы.

В акимате говорят, что для развития внутреннего туризма нужны капитальные вложения. На строительство гостиничных комплексов, благоустройство предполагаемых зон отдыха и обучение гидов. Но предложений от инвесторов пока не поступало. Потому каждый год приходится организовывать пресс-туры по разработанным маршрутам.

Гульнара Картанова, организатор пресс-тура:

Я думаю, лет через 5 будет туристический бум. Я очень на это надеюсь. Потому что у нас действительно есть замечательные места. И не обязательно это Каргалинский район, где мы можем показать природу. У нас очень много исторических памятников, архитектурных, которые мы должны уметь показывать и гордиться ими.

Внутренним туризмом в области занимается лишь один туроператор. Но из-за отсутствия условий на местах, мало кто обращается к его услугам. Однако турмаршруты в районы уже пользуются популярностью среди актюбинцев, которые на отдых пока предпочитает ездить, как говорится, «дикарями».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи