Опубликовано: 720

Замедление китайской экономики повлияет на производство смартфонов

Замедление китайской экономики повлияет на производство смартфонов

Темпы роста продаж комплектующих смартфонов в Китае уже достигли минимума 2013 года и продолжают уменьшаться.

На сегодня экономисты говорят о замедлении темпов экономического роста Китая, что может привести к сложностям при поставках электроники. Проблемы китайской экономики уже отражаются на рынке смартфонов, сообщает Газета.ру.

Это, в первую очередь, может ударить по крупнейшим в Азии производителям полупроводников — Samsung и SK Hynix, чьи модули памяти используются в продукции практически всех производителей электроники. Однако эти компании уже вложили серьезные средства в наращивание оборотов производства. В частности, Samsung планирует потратить около 13 миллиардов долларов на новые производственные линии, которые займутся выпуском самых новых модулей памяти компании.

Другие менее известные азиатские производители комплектующих уже снизили ожидания по продажам своей продукции, поскольку они понимают, что в условиях сокращающегося рынка производители электроники будут размещать у них меньше заказов.

Однако столь агрессивные вложения в рынок полупроводников могут привести к перепроизводству и к тому, что предложение по поставкам комплектующих ощутимо превысит спрос. Это незамедлительно приведет к падению цен на комплектующие, что, с одной стороны, выгодно отразится на стоимости смартфонов для конечного производителя, но, с другой стороны, нанесет серьезный удар по прибылям самих производителей комплектующих, а вслед за этим - и по финансированию перспективных проектов.

Второй рынок, который уже начинает чувствовать на себе снижение спроса на смартфоны и планшеты — это производство жидкокристаллических дисплеев во главе с корпорацией Sharp.
Компания назвала повысившуюся конкуренцию на китайском рынке комплектующих одной из причин падения своих прибылей в прошедшем квартале. В итоге компании приходится снижать стоимость своей продукции, чтобы сохранять ее актуальность для заказчиков.

Всего продажи смартфонов в Китае в период с 2012 по 2014 год увеличились более чем вдвое, и к концу этого периода составили около трети всего мирового рынка, насчитывающего 1,27 миллиарда проданных устройств в год.

Одним из ключевых ударов на рынке комплектующих стал выход iPhone 6 и iPhone 6S в 2014 году. Устройства с большими экранами традиционно пользуются популярностью в Азии, и выход смартфонов от Apple с подобными дисплеями ощутимо подстегнул продажи компании в этом регионе.
В итоге требуемые объемы производства комплектующих для новых iPhone в 2014 году стали недостижимой планкой для их поставщиков. Но в 2015 году такого бума как с iPhone 6 и 6S ожидать уже не следует.

О сложностях на современном рынке говорят даже те компании, которые, казалось бы, смогли повысить свои продажи вопреки общему спаду. В частности, глава Lenovo, которая нарастила продажи в первую очередь за счет домашнего рынка, заявил, что прошедший квартал был самым сложным для компании за последние несколько лет.

В итоге это может привести к неожиданному на первый взгляд результату: производители комплектующих могут пересмотреть свои рынки сбыта и обратить внимание на новые для себя ниши. Но на это в любом случае уйдет несколько лет. Ведь необходимо чтобы инженеры в этих компаниях сами смогли внедрить решения на базе собственных комплектующих, а производители наладили отношения с поставщиками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи