Заложники системы - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Заложники системы

Заложники системы

Более 30 семей сотрудников Мангистауского департамента уголовно-исполнительной системы чуть не остались без крыши над головой.

  • 27 Мая 2011
  • 1682
Фото - Caravan.kz

Их жильем являются… полуразрушенные бараки бывшего туберкулезного диспансера. По всем санитарным, строительным, коммунальным, да и просто человеческим нормам жить там нельзя. Но именно там живут 30 семей офицеров КУИС.

Три года назад им объявили, что теперь это их жилье, люди начали обустраиваться. Каждая семья потратила на ремонт от 300 до 500 тысяч тенге, чтобы условия жизни стали более или менее человеческими.

Но “сказка” долго не продлилась. Местный руководитель РГП “Енбек-Актау” объявил женам и детям работников КУИС, что они заняли здание самозахватом, а потому должны очистить помещения. И никакого нового жилья им никто предоставлять не собирается.

Людей начали выживать из их нищенских комнат. Для начала отключили воду. А ведь в каждой семье по двое-трое детей.

Пригрозили отключить еще и свет, но не успели. Жены работников КУИС обратились за поддержкой к журналистам. Напрямую достучаться и до акимата, и до руководства уголовно-исполнительной системы почему-то не получалось.

Как только информация о выселении семей куисовцев появилась на сайтах и в эфире телеканалов, власти открыли глаза. В тот же день из Астаны полетели сообщения: “Комитетом УИС проведена проверка по факту выселения семей сотрудников департамента УИС по Мангистауской области из здания, принадлежащего республиканскому государственному предприятию “Енбек”.

Как стало известно, руководитель РГП “Енбек-Актау” самолично принял решение о выселении. Он привлечен к дисциплинарной ответственности, – сообщила пресс-служба Комитета уголовно-исполнительной системы МЮ РК. – В данное время рассматривается вопрос о наказании и других должностных лиц. Вопрос о выселении семей сотрудников УИС не стоит”.

Но если честно, то вопрос стоит. Ну не должны семьи офицеров жить в туберкулезных бараках, пусть и бывших!

Актау

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта