Опубликовано: 3300

Заложенный в бюджет РК курс доллара могут пересмотреть

Заложенный в бюджет РК курс доллара могут пересмотреть

Сейчас в финансовом документе заложен курс в 300 тенге за доллар.

Министр финансов РК Бахыт Султанов сообщил, что курс доллара США в 300 тенге, заложенный в трехлетний бюджет, не является окончательным, передает телеканал Астана.

Об этом глава ведомства сообщил в кулуарах пленарного заседания Сената. Он напомнил, что цена на нефть в бюджете заложена на уровне 40 долларов за баррель, тогда как в России этот показатель составил 50 долларов. Поэтому в связи с изменчивой экономической ситуацией и накопленным опытом эти параметры могут уточняться в течение трехлетнего периода.

«Если будет ситуация меняться, мы всегда сможем уточнить. В прошлом году, вы знаете, мы в феврале месяце своевременно пересмотрели. Мы, во-первых, находясь в Парламенте уже один раз пересматривали, поскольку ситуация очень быстро менялась. И в феврале месяце в текущем году мы своевременно уточнили бюджет, что позволило нам очень сбалансировано прийти к завершению финансового года», - сказал министр финансов РК.

Также Бахыт Султанов, представлявший в Сенате законопроект «О госзакупках», ответил на вопрос журналистов касательно критики, прозвучавшей в Акорде в ходе расширенного заседания кабинета министров. По словам Султанова, все замечания справедливы.

«Конечно, критика в сторону Правительства в целом, и конкретно Министерства финансов - она очень справедлива. Потому что в сегодняшних условиях мы обязаны все очень внимательно следить за каждой тиынкой, за каждым тенге. Поскольку повышение эффективности расходования средств, использования их и достижение конечных результатов - это и цель, одно из направлений структурных реформ в части совершенствования системы государственного управления», - сказал Султанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи