Банальное уточнение, но это втрое больше, чем за первое полугодие прошлого года.
При этом чиновников среди нарушителей закона больше тысячи! Большинство из них оказались замешаны в коррупционных правонарушениях. Так, за лоббирование интересов родственника при проведении тендеров, где “стояли на кону” 11 миллионов тенге и систематические поборы денег с подчиненных, освобождена от занимаемой должности начальник департамента казначейства.
Три миллиона тенге, выделенных из бюджета воспитанникам детского дома-интерната, пытались похитить директор учреждения и его бухгалтер.
С госзакупками вообще туго. За последнее время в Кызылорде пресечено 260 нарушений законности в сфере применения законодательства о госзакупках и привлечено к ответственности в связи с этим почти полторы сотни (!) чиновников.
Портит людей и вопрос квартирный. Семь домов, незаконно использованных сельскими акимами в Казалинском районе области в качестве административных зданий, переданы очередникам. Возвращено в государственную собственность пять гектаров земли, незаконно “отрезанных” от фонда государственного заповедника “Каргалы”. Отменено решение акимата города Кызылорды об изъятии у 34 граждан земельных участков сельскохозяйственного назначения.
Елибай ДЖИКИБАЕВ, Кызылорда
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу