Банальное уточнение, но это втрое больше, чем за первое полугодие прошлого года.
При этом чиновников среди нарушителей закона больше тысячи! Большинство из них оказались замешаны в коррупционных правонарушениях. Так, за лоббирование интересов родственника при проведении тендеров, где “стояли на кону” 11 миллионов тенге и систематические поборы денег с подчиненных, освобождена от занимаемой должности начальник департамента казначейства.
Три миллиона тенге, выделенных из бюджета воспитанникам детского дома-интерната, пытались похитить директор учреждения и его бухгалтер.
С госзакупками вообще туго. За последнее время в Кызылорде пресечено 260 нарушений законности в сфере применения законодательства о госзакупках и привлечено к ответственности в связи с этим почти полторы сотни (!) чиновников.
Портит людей и вопрос квартирный. Семь домов, незаконно использованных сельскими акимами в Казалинском районе области в качестве административных зданий, переданы очередникам. Возвращено в государственную собственность пять гектаров земли, незаконно “отрезанных” от фонда государственного заповедника “Каргалы”. Отменено решение акимата города Кызылорды об изъятии у 34 граждан земельных участков сельскохозяйственного назначения.
Елибай ДЖИКИБАЕВ, Кызылорда
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Когда в Алматы отключат отопление
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане школьникам будут подавать бешпармак
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом