Опубликовано: 880

Законопроект о защите интересов перевозчиков рассмотрели в Сенате РК

Законопроект о защите интересов перевозчиков рассмотрели в Сенате РК

Документ направлен на защиту интересов казахстанских перевозчиков.

В Сенате Парламента РК рассмотрели законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о международном автомобильном сообщении от 25 декабря 2003 года», передает Strategy2050.kz.

«Протоколом между РК и КР предусматривается установить разрешительную систему на перевозки и выезд из третьих стран. На перевозки между нашими странами все условия сохраняются, они также будут осуществляться на безразрешительной основе, включая страны ЕАЭС», - сказал председатель комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК Асет Асавбаев.

По его словам, если кыргызский перевозчик осуществляет перевозку груза со стран Европейского союза на территорию РК, то с принятием данного протокола будет введена разрешительная система в пределах лимита, квоты, разрешения.

Также Асавбаев отметил, что после принятия протокола будет определена квота. «Законопроект направлен на защиту интересов отечественного перевозчика. На перевозки из третьих стран будут необходимы бланки разрешений», - уточнил Асавбаев.

Кроме того, на заседании рассмотрели законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской Республики Иран о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи