Проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизма и терроризму» направлен в Мажилис с поправками, передает корреспондент BNews.kz.
«Законопроект был внесен в Сенат во время реформирования государственного аппарата в связи с чем ряд положений стали не соответствовать действующему законодательству», — отметил Депутат Сената Георгий Ким.
Напомним, законопроектом предлагается ввести специальную форму учета данных об организациях, признанных в судебном порядке экстремистскими или террористическими, лиц, совершивших такие правонарушения, а также информационных материалов экстремистского и террористического содержания. Вместе с тем предлагается введение упрошенной формы судебного признания той или иной организации экстремистской или террористической и в случае вынесения судом такого решения это решение будет подлежать немедленному исполнению.
«Однако, учитывая, что проект направлен на усиление безопасности нашей страны и является актуальным в особенности сегодня, Комитетом возникшие препятствия были сняты внесением соответствующих изменений и дополнений. В основном это касается упраздненного Агентства финансовой полиции», — отметил депутат.
В частности, законопроектом предлагаются изменения в подпункты 10 и 12 статьи 7 ЗРК «О противодействии терроризму» в части антитеррористической защищенности гидротехнических сооружений. Предусмотрена их передача в ведение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды. Это предложение необходимо привести в соответствии с Указам Президента «О реформе системы государственного управления РК», которым МОСВР РК упразднено, а его функции и полномочия по управлению водными ресурсами переданы МСХ.
Кроме того, в проекте закона содержаться нормы, наделяющие органы финансовой полиции определенными полномочиями по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Однако в соответствии с Указом Н.Назарбаева Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью упразднено. Вместе с тем Мажилисом парламента РК одобрен проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления», которым функции органов финансовой полиции переданы вновь созданной службе экономических расследований Комитета государственных доходов МФ РК. Также данным проектом закон РК «Об органах финансовой полиции РК» признан утратившим силу.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом