Опубликовано: 60

Законопроект о митингах соответствует международному опыту - эксперт

Законопроект о митингах соответствует международному опыту - эксперт Фото - inform.kz

Сегодня в мажилисе проходит презентация законопроектов «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан».

Законопроект о проведении мирных собраний и митингов соответствует международному опыту. Об этом заявила доктор юридических наук, вице-президент Международного университета "Астана" Сауле Амандыкова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

- Рассматриваемый новый закон, который касается регулирования проведения мирных собраний, митингов, построен в соответствии с международным опытом. Был проведен достаточно большой анализ международно-правовых документов, в том числе и соответствующих законов других зарубежных стран. В частности, рассматривались такие страны, как: Великобритания, США, Франция, Германия и ряд других, - сказала Сауле Амандыкова в интервью журналистам.

Эксперт подчеркнула, что предлагаемый проект закона соответствует всем требованиям.

- В частности, нужно отметить, что зарубежное законодательство подразумевает очень большую ответственность участников соответствующих митингов, особенно организаторов. Нужно отметить, что это соответствует конституционно-правовому принципу взаимной ответственности государства и граждан Республики Казахстан, когда ответственность лежит на двух сторонах. Если государство предполагает и отвечает за то, что данное мероприятие будет проводиться в соответствии с требованиями законодательства РК, то и организаторы также отвечают за то, чтобы участники собрания соблюдали все законы РК, это соответствует международному опыту, - резюмировала Сауле Амандыкова.

Стоит отметить, сегодня в мажилисе проходит презентация законопроектов «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи