Опубликовано: 230

Закон в помощь безработным принял Парламент Казахстана

Закон в помощь безработным принял Парламент Казахстана

Закон предусматривает усовершенствование инструментов содействия занятости населения в Казахстане.

Депутаты сената парламента приняли во втором чтении поправки по вопросам занятости и миграции населения, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как ранее сообщила министр труда и социальной защиты Мадина Абылкасымова, теперь ищущие работу казахстанцы смогут обратиться не только в центры занятости через сайт электронного правительства, как предусматривает действующий порядок, но и через госкорпорацию "Правительство для граждан".

Для ускорения процедур трудоустройства безработные могут в течение трех рабочих дней уведомить центр занятости о согласии или отказе от предложенной работы через информационно-коммуникационные технологии или мобильный телефон.

Также расширяются возможности для студентов и учащихся старших классов участвовать в общественных работах не только на летних каникулах (как это предусмотрено законом), но и в свободное от учебы время, как это разрешено Трудовым кодексом.

С работодателей снимут лишнюю "бумажную" нагрузку — им больше не придется предоставлять сведения о количестве работников, прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и внутрипроизводственное обучение.

Также будет создан государственный интернет-ресурс биржи труда.

- Это будет единая онлайн-площадка по всей республике, содержащая информацию о соискателях и работодателях. При этом законопроектом закрепляется возможность центров занятости заключать с частными агентствами занятости договор об аутсорсинге услуг в сфере занятости населения, — рассказала ранее Абылкасымова.

Кроме того, функции по формированию государственной политики в сфере миграции будут переданы от министерства национальной экономики в министерство труда. А функции по межведомственной координации и реализации госполитики в сфере миграции от Минтруда — в министерство внутренних дел.



 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи