... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Закон "О дорожном движении" подписал Президент

18.04.2014

Закон "О дорожном движении" подписал Президент Нурсултан Назарбаев, сообщает Акорда.

"Главой государства подписан закон "О дорожном движении", направленный на установление правовых основ и общих условий функционирования дорожного движения и обеспечения его безопасности в Казахстане", - говорится на сайте. Также Президент подписал сопутствующий ему закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения", направленный на усиление ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения.

Закон "О дорожном движении" запрещает водителям садиться в автомобиль инспектора во избежание коррупционных правонарушений. Также документ освобождает от прохождения обязательного техосмотра транспортные средства, которые используются для перевозки пассажиров и "возраст" которых не превышает 4 лет, включая год выпуска, а также имеющие помимо места водителя не более 8 мест для сидения и при этом не используемые в предпринимательской деятельности в сфере автотранспорта.

Как ранее информировал министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, законопроектом предусматривается введение новых образцов водительских удостоверений, которые будут иметь семь категорий и шесть подкатегорий.

Между тем, определение "агрессивная езда" исключено из закона. По мнению депутатов, норма "агрессивная езда" в Казахстане повторяет статьи Кодекса "Об административных правонарушениях", где и так уже установлена ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Кроме того, действующее взыскание в виде административного ареста на 15 суток за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии и лишения права управления транспортными средствами сроком на 10 лет за повторное совершение этих же действий после истечения срока административного взыскания усилено и заменено на административный арест на 30 суток и лишение права управления транспортными средствами сроком на 15 лет.