Закон "О лидере нации", не подписанный президентом, может вступить в силу - обобщение - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-3 °C
Алматы
2025 Год
30 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Закон "О лидере нации", не подписанный президентом, может вступить в силу - обобщение

Закон "О лидере нации", не подписанный президентом, может вступить в силу - обобщение

Поправки в закон, наделяющие президента Казахстана Нурсултана Назарбаева статусом лидера нации и не подписанные им самим, тем не менее, могут вступить в силу уже до осени текущего года, считают аналитики, передает ИА "Новости Казахстан".

  • 7 Июня 2010
  • 1564
Фото - Caravan.kz

Парламент Казахстана в середине мая принял поправки в конституционные законы «О лидере нации», но Назарбаев на минувшей неделе не стал их подписывать. Согласно поправкам, с лидером нации необходимо согласовывать вопросы передачи госорганам и должностным лицам права инициирования важных вопросов, касающихся государственного устройства и безопасности страны. Согласно тексту закона, лидер нации не может быть задержан, арестован, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения — связанные с осуществлением своего статуса первого президента Казахстана — лидера нации.

При этом посягательство на жизнь лидера нации законом предлагается относить к категории террористических преступлений. За порчу изображений первого президента — лидера нации, публичные оскорбления и искажения фактов его биографии – ввести уголовную ответственность.

Советник главы государства Ермухамет Ертысбаев в интервью ИА «Новости Казахстан» не исключил, что поправки будут приняты. «Если президент не наложил вето, если не отдал в Конституционный совет, значит, неподписанный закон, в соответствии с законодательством, может вступить в силу в течение месяца», — сказал Ертысбаев.

Согласно конституционному закону о парламенте и статусе его депутатов, принятые парламентом законы в течение десяти дней со дня их принятия представляются на подпись президенту. Глава государства в течение одного месяца подписывает представленный закон и обнародует его либо возвращает в парламент для повторного обсуждения и голосования. Не возвращенный в течение этого срока закон считается подписанным.

На эту норму закона ссылается и член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса (нижняя палата парламента) Мухтар Тиникеев. «Существует четкая процедура принятия закона, в которой есть такие моменты: первое — если президент подписывает закон, второе – накладывает вето, третье – направляет в Конституционный совет, либо не подписывает его. И, тем не менее, по истечении месячного срока закон может вступить в силу», — комментирует ИА Новости-Казахстан депутат.

По мнению Тиникеева, президент заслуживает статуса лидера нации, «поэтому поправки должны быть приняты».

При этом депутат затруднился ответить на вопрос о том, как будут развиваться события далее. «Сложно сказать, надо обратиться с Конституционный совет за разъяснением», — посоветовал он.

Не берется давать прогноз и один из инициаторов этого закона мажилисмен Амзебек Жолшибеков. «Я комментировать наши законы не вправе, есть Конституционный совет, который может комментировать и трактовать их», — считает парламентарий.

Он уверен, что «президент сделал то, что считает возможным». «Это его право. Мы со своей стороны сделали то, что мы хотели, и довели до логического завершения. А как дальше будет – время покажет», — отметил он.

«Нам по возрасту даже никаких привилегий не нужно, нам за это медалей или орденов не будет, мы в буквальном смысле действительно хотели выразить то, что люди говорят, пока мы живы. Потом другое поколение свои акценты расставит, но мы это сделали по совести», — заявил Жолшибеков.

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента РК – лидера нации» не поступил в Конституционный совет, сообщили ИА Новости-Казахстан в КС.

Между тем в КС комментировать процедуру вступления в силу неподписанного президентом закона члены Конституционного совета отказались, объяснив, что «закон в будущем может быть предметом обращения в Конституционный совет».

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта