Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова потребовала от казахстанского МИДа официального комментария по поводу установки в украинской Буче "юрты несокрушимости", передает Caravan.kz.
"Обратили внимание официальных представителей Казахстана на появившиеся в Интернете сообщения. Нас заверили, что тиражируемая в некоторых СМИ информация не соответствует действительности, и власти Республики здесь ни при чем. Оснований не доверять близким партнерам у российской стороны нет.
Вместе с тем во избежание дальнейшего "раскручивания" этой темы с целью нанесения ущерба российско-казахстанскому стратегическому партнерству и союзничеству весьма желателен официальный комментарий наших друзей, который поставил бы точку на этих спекуляциях", — публикует официальный сайт МИД РФ комментарий Захаровой по этой теме.
По мнению политического обозревателя Газиза Абишева, сообщение Захаровой дает понять, что дальнейшее раскручивание этой темы без комментариев казахстанских дипломатов может нанести ущерб российско-казахстанскому стратегическому партнерству и сотрудничеству.
"Один из вариантов реакции нашего внешнеполитического ведомства, если она будет — сухая констатация от официального представителя: "Казахстанское государство не имеет отношения к установке упомянутого объекта". Ни удивления, ни осуждения, только факты", — отметил эксперт в своем Telegram-канале.
Впрочем, ответ от казахстанского МИД уже поступил.
"Никакой проблемы в установлении юрты мы не видим. Ну, установили и дальше что? Юрта — это традиционное жилище кочевников, оно легко собирается и переносится на новое место, юрта экологически чистая. Наверное, поэтому у казахстанских бизнесменов выбор пал на этот вид жилья. Это частная инициатива наших казахстанских меценатов, которые решили помочь украинскому народу. Ни комментировать, ни запрещать мы не можем. Посольство в этом не участвовало", — прокомментировал сегодня официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.
По данным Смаидярова, в Казахстане проживает большая диаспора украинцев — около 300 тысяч человек. Так же есть казахская диаспора в Украине.
"Люди между собой общаются, есть межнациональные браки. В целом один народ помогает другому народу", — добавил он.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов