Ержан Утембаев — бывший руководитель аппарата сената был приговорен к 20-ти годам лишения свободы. Его обвинили в том, что он заказал убийство Алтынбека Сарсенбаева, и он сам в этом сознался. Но в прошлом году киллер неожиданно изменил свои показания и заявил, что убийство заказал Рахат Алиев и Альнур Мусаев. Тогда суд пересмотрел заключение и смягчил наказание до 13 лет, из которых на тот момент Утембаев уже 8 отсидел.
Месяц назад судья удовлетворил просьбу Утембаева о досрочном освобождении. Но родственники были не согласны с таким решением и подали апелляцию. На прошлой неделе должны были рассмотреть дело, но Утембаев попал в больницу с сердечным приступом, и заседание пришлось перенести.
Сегодня суд все-таки рассмотрел апелляцию, но уже без Утембаева, он до сих пор находится в больнице.
Рыспек Сарсенбайулы, брат Алтынбека Сарсенбаева:
— Нашу жалобу не удовлетворили. Мы считаем, это неправильно. Потому что все наши требования законны и обоснованы. Это дело еще не закончено. Я бы сказал, что Ержан Утембаев скрывает настоящих преступников.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС