Загнанные в нищету - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+34 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Загнанные в нищету

Загнанные в нищету

Большинство сельских подворий убыточны, а доходы рядовых крестьян в 40 раз ниже доходов глав крестьянских хозяйств.

  • 23 Января 2009
  • 1009
Иллюстрация Caravan.kz

Такой вывод прозвучал на встрече за «круглым столом» партийных лидеров Восточного Казахстана.

Поводом для острого разговора послужила публикация в нашей газете о ситуации в поселке Октябрьское Шемонаихинского района (“Круг равнодушия”, №2 от 9 января). Напомним, речь шла о сотнях селян, которых лишили прав на свою землю. Людей под страхом увольнения заставили подписать чистые листы и согласиться с безвозмездной передачей части паев главе крестьянского хозяйства.

И вот общественные объединения решили разобраться. “Мы побывали в трех селах, – рассказал на встрече Александр Тюменцев. – И везде одна картина. У людей нет документов о праве на землю, они ничего не имеют от передачи своих паев в крестьянские хозяйства. Везде их заставляли подписывать чистые листы”.

В итоге селяне оказались в нищете. По подсчетам, общий годовой доход среднего подворья составляет 204 тысячи тенге, а расходы – 273 тысячи. Зато ежемесячная (!) зарплата глав крестьянских хозяйств в среднем составляет 5 тысяч долларов!

Причины такой ситуации назывались разные. Для одних корнем зла стала лукавая методика оценки стоимости земли, для других – пассивность и коррумпированность чиновников. “Мы убедились, что все хозяйства, где к людям относятся с особым хамством и пренебрежением, обязательно “крышует” какой-нибудь крупный чиновник”, – заметил Александр Тюменцев.

Партийцы направили письмо о ситуации на селе первым лицам государства. И уже получили ответы. И в администрации Президента, и в Генеральной прокуратуре признали проблему актуальной, пообещали ее проанализировать и принять необходимые меры.

Интересно, как долго придется крестьянам ждать обещанного?

Галина Вологодская, Усть-Каменогорск

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника