Опубликовано: 120

Загадочный блестящий объект нашли на Марсе

Загадочный блестящий объект нашли на Марсе Фото - NASA

Группа планирования полагает, что это может быть метеорит, потому что он блестит.

Марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Красной планеты необычный предмет, похожий на блестящий самородок, сообщает РИА Новости, ссылаясь на блог НАСА, посвященный миссии Curiosity.

Неопознанный объект, названный Little Colonsay (Маленький Колонси, Колонси — остров к северу от Шотландии), ранее заметили на одном из изображений с камеры марсохода.

"Один из образцов, который мы пытаемся лучше рассмотреть, — это Little Colonsay. Группа планирования полагает, что это может быть метеорит, потому что он блестит", — рассказала доктор Сюзанна Швенцер.

Однако внешность объекта может быть обманчивой, поэтому для установления его происхождения потребуется химический анализ, добавила она.

Марсоход Curiosity, четвертый ровер НАСА, приземлился на поверхность Красной планеты 6 августа 2012 года после сложнейшей процедуры посадки, которую участники миссии и журналисты окрестили "семью минутами ужаса", в кратере Гейл.

За минувшие годы марсоход успешно выполнил все основные задачи поставленной перед ним миссии, обнаружив следы существования теплых пресноводных озер и рек на Марсе, и совершил множество других открытий.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи