Опубликовано: 2300

Заемный труд запретят в Казахстане -Тамара Дуйсенова

Заемный труд запретят в Казахстане -Тамара Дуйсенова

В Казахстане запретят заемный труд. Об этом министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова заявила в ходе правительственного часа в Мажилисе.

По ее словам эту норму внесут в Трудовой кодекс, передает Astana TV.

Новшество решили прописать после того, как в стране участились случаи, когда работников переводят на так называемый аутсорсинг. При этом сотрудники компаний лишаются социальных гарантий и получают низкую зарплату. Заемный труд в Казахстане становится одной из самых популярных форм трудовых отношений. Эту тему на правительственном часе в Мажилисе затронул депутат Арман Кожахметов. Он уточнил, что все чаще работодатели нанимают специалистов на, так называемый, аутсорсинг.

- В прошлом году было большое обращение профсоюзов компании Arcelor Mittal, и в ходе работы в этой комиссии мы получили информацию, что зачастую работодатели выводят собственных работников в так называемый аутсорсинг, в последующем нанимают через иное юридическое лицо к себе же на предприятие. И таким образом работники вынуждены соглашаться на снижение заработной платы и социальных гарантий. Таким образом работодатель снижает себестоимость своего труда, -комментирует депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан» Арман Кожахметов.

Глава Минтруда признала, действительно таких фактов становится много. Поэтому, говорит Тамара Дуйсенова, было принято решение законодательно запретить подобный вид трудовых отношений. И сохранить его лишь в отдельных случаях.

- Законодательно запретить заемный труд. Это мы должны внести в Трудовой кодекс. Первое. Второе, с тем, чтобы мы имели два направления использования заемного труда. Это когда мы прикомандировываем в аффилированных лицах работников, например, от головного офиса к дочкам или от дочек к головному офису на определенный период. При этом в трудовом договоре должно быть оговорено время работы, сроки работы, объемы работы, -  сказала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

Тамара Дуйсенова напомнила, что согласно Трудового кодекса, рабочее время в неделю - это сорок часов. А если есть сверхурочная работа, то в сутки она не должна превышать два часа. При этом работники должны привлекаться на неё только с письменного согласия. Если эти нормы не соблюдаются глава Минтруда советует обращаться в трудовую инспекцию или суд. Рассказала Тамара Дуйсенова и о новшествах для самозанятого населения. По словам министра, недавно ее подчиненные провели подворовой обход. И вот что они выяснили. Самозанятых в Казахстане свыше двух миллионов человек. При этом около одного миллиона это те, кто работает, но пенсионные взносы не отчисляет. Еще 320 тысяч - незарегистрированные безработные. И почти полтора миллиона это непродуктивно самозанятые. Чтобы сократить число таких казахстанцев правительство разработало новые правила.

 


 


 


 



 


 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи