Опубликовано: 340

Задолжал ли Казахстан Путину: Токаев ответил на этот вопрос

Задолжал ли Казахстан Путину: Токаев ответил на этот вопрос

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью телеканалу Qazaqstan.

Обсуждая январские события, глава государства также затронул вопрос по поводу миротворческих сил ОДКБ и взаимоотношений Казахстана и России, передает Caravan.kz.

"Нет, это не то решение, о котором можно было бы сожалеть (о вводе сил ОДКБ - ред.). Напротив, считаю это решение абсолютно верным. Надо понимать, что вооруженные боевики разгромили Алматы и угрожали другим нашим городам. И если бы не был своевременно введен миротворческий контингент, то террористы захватили бы и другие города. Вооруженные столкновения происходили в Талдыкоргане, Таразе, Шымкенте, Кызылорде. В столице была замечена подготовка террористов, которые даже готовились к нападению на Акорду", - отметил глава государства.

Говоря о нахождении миротворческих сил ОДКБ в Казахстане, Президент заявил следующее:

"Об этом надо говорить прямо и открыто. Его миссия заключалась лишь в защите основных стратегических объектов. И в этот момент силовые структуры Казахстана вступили в дело и дали отпор вооруженным террористам. Между силами ОДКБ и казахстанскими силовыми структурами была установлена тесная связь и координация. Считаю, что заявления о том, что якобы «мы теперь задолжали Путину»,  это пустые разговоры, которые надо прекратить".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи