На сегодняшний день многие казахстанцы хотят отправиться в тур по Таиланду, но не знают нужна ли виза. Гражданам Российской Федерации, прибывающих в Таиланд в качестве туристов на срок не более 30 дней, виза не нужна. Достаточно простого незамысловатого заполнения миграционной карты, а также получения оттиска в заграничном паспорте, и можно отправляться за незабываемыми впечатлениями в восхитительный и сказочный Таиланд. Но в этом случае обязательно должен иметься билет на обратный вылет из Тайланда в РФ либо в какую — нибудь третью страну. В то время как, виза в Тайланд для казахстанцев, в качестве туристов открывается по прибытию в аэропорт или в посольстве Таиланда в Казахстане, которая действует не более 15 суток. Следовательно, виза в Тайланд для Казахстана нужна. На данный момент только россияне и граждане еще 42 стран имеют право въехать в Таиланд на 30 дней, не получая визу.
С 13 августа на всех пограничных пунктах королевства вступают в силу новые миграционные правила. С этого числа продолжительное безвизовое проживание в стране фактически становится невозможным.
Отдыхающим, которые планируют задержаться в теплой стране на весь свой отпуск, необходимо получить визу или пересечь границу, а затем тут же вернуться обратно.
Такой способ получил неофициальное название «виза-ран». Местные туроператоры организуют специальные «виза-ран-туры» для туристов. Смысл заключается в том, что иностранцы едут на автобусах в Камбоджу, Лаос или Малайзию лишь для того, чтобы выехать из королевства на один день, а потом вновь вернуться обратно. Такой способ решает все правовые вопросы пребывания в Таиланде еще на месяц.
«Мы по-прежнему будем разрешать въезжать в Таиланд туристам без визы. Но с 13 августа во въезде будет отказано всем иностранным гражданам, которые до этого уже три раза подряд въезжали в страну и выезжали из нее после истечения срока пребывания», — сказал руководитель миграционной службы провинции Ранонг Иккорн Буссабабордин.
Специалисты уверяют не беспокоиться обычным туристам, которые выбирают Таиланд для проведения своего отпуска. Новаторство касается лишь тех, кто обитает в королевстве на постоянной основе без соответсвующих документов.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС