Опубликовано: 1600

Задержаны автоугонщики в Алматы

Задержаны автоугонщики в Алматы

На счету преступников, возможно, свыше десятка элитных иномарок. Машины они планировали перегнать за рубеж.

Арестовано пять человек. Они угоняли только дорогие иномарки. Вскрывали замки, предположительно, перехватывая сигнал, когда водитель закрывал машину с пульта. Потом перебивали номер кузова авто, об этом передает телеканал "Алматы".

Точное количество угнанных машин неизвестно, даже полицейские сказать затрудняются. Но на счету злоумышленников может быть кража десяти и более автомобилей.

Похищали воры исключительно дорогие и относительно новые машины марки «Тойота Камри» и «Лэндкрузер Прадо». От краденного тут же избавлялись, сначала перебивали номер кузова, затем переправляли авто в Кыргызстан. Полицейские взяли автоугонщиков с поличным во время пересечения границы. Арестованным, всего их пять человек, от 23-х до 34-х лет. Не исключено, что это та самая банда автоугонщиков, которая орудовала в Алматы последние полгода. В ДВД неоднократно предупреждали автолюбителей быть внимательней.

«Не исключается версия, что возможно действует одна преступная группировка. Сейчас сыщиками приняты максимум мер для противодействия этому виду преступления и раскрытия всех угонов транспортных средств. Сейчас, конечно, детали все абсолютно разгласить мы не можем, поскольку вся информация, которая уйдет извне, может помешать дальнейшему расследованию», - рассказала официальный представитель ДВД Салтанат Азирбек.

Четырёхколёсного коня Абылая Муктара угнали прямо из-под носа, машина была припаркована около дома. За день до этого парень выставлял автомобиль на продажу. Припоминает, что с одним из клиентов не смог договориться по цене.

«Я в пять утра вышел на улицу, какое-то предчувствие было, выхожу, машины уже нет. В три часа выходил, приехал друг, с ним поговорили, минут 15-20, машина была. Где-то через час, полтора, выхожу, машины нет. Обратился в ДВД, заявление приняли, вот не знаю теперь, жду», - сообщил потерпевший Абылай Муктар.

В базе данных угнанного автотранспорта Казахстана - Алматы замыкает тройку городов-лидеров СНГ по количеству угонов. Недавно прокуроры подвергли критике полицейских за низкую раскрываемость подобных преступлений.

«Озабоченность прокурора города вызвал рост краж автотранспортных средств. Сейчас по городу их зарегистрировано 164 факта из общего количества зарегистрированных преступлений, связанных с кражами автомашин - 83%, совершено во дворах домов, с улиц, с территории СТО, автостоянок и автомоек. Основная масса данной категории преступлений совершается в условиях неочевидности, в тёмное время суток», - сказал начальник Управления прокуратуры Жаркын Кусаинов.

Угнанные авто также разбирают на запчасти. Полицейские даже установили несколько точек в Алматы, где реализуют краденное. Продавцов привлекли к уголовной ответственности, отметили в ДВД. Всего за полгода в стране зафиксировано 1300 фактов угона автомобилей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи