Опубликовано: 360

Задержанных в Китае этнических казахов освободили - Абдрахманов

Задержанных в Китае этнических казахов освободили - Абдрахманов

Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов рассказал о предварительных итогах переговоров с китайской стороной об освобождении этнических казахов, задержанных в КНР.

- В апреле состоялись два крупных визита наших делегатов в Китай. Поднимались вопросы, связанные с 12 гражданами Казахстана, которые были задержаны в КНР. Объяснение китайской стороны: они неправильно оформили процедуру выхода из гражданства КНР. По итогам наших переговоров были достигнуты успехи - 9 из 12 казахстанцев были освобождены. По остальным троим ведем предметную работу. Если речь идет о нашем сотрудничестве с КНР, то никаких препятствий для ведения переговоров нет, - сообщил министр в кулуарах после заседания правительства, передает Tengrinews.kz.

Задержанных в Китае этнических казахов попросил освободить МИД РК По словам Абдрахманова, к работе над защитой интересов граждан привлечены дипслужбы не только Казахстана, но и других стран.

- Вы должны понимать, что вся работа, которая связана с интересами каждого казахстанца, будь то находящийся в туристической поездке или с деловыми целями или, как в данном случае, этнические казахи, которые получили гражданство Казахстана, но, к сожалению, в силу разных причин не вышли из гражданства КНР, мы по всем этим вопросам работаем на ежедневной основе, - отметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи