По информации, этот гражданин приехал в Атырау на заработки в декабре 2010 года и в январе текущего года уже совершил еще одну кражу. Уголовное дело, которое было возбуждено по этому факту, в данное время находится на рассмотрении в суде, рассказал прокурор Атырау Халидулла Дауешов.
Как сообщалось ранее, среди похищенных из музея в Атырау раритетов были отделанные серебром старинные пистолеты 17-18 века, привезённые из Египта, две иконы 19-20 века, несколько советских орденов и медалей – орден Ленина, Славы и Красной Звезды. Кроме того, были украдены старинные женские украшения и боевая граната середины прошлого века, сообщили в ДВД. Среди похищенных раритетов был и большой православный крест, изготовленный из ценного металла.
«В ночь с 20 на 21 мая было похищено 54 выставочных экспоната. На данный момент полицейскими обнаружено 42 экспоната. О судьбе ещё 12 экспонатов ничего не известно», — уточнил Х. Дауешов.
По факту кражи возбуждено уголовное дело по ст.180 ч.1 – «хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность». Это преступление наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Расследование этого дела находится на контроле у городской прокуратуры и после окончания следствия будет дана правовая оценка выполнению функциональных обязанностей как руководством самого музея, так и охранным предприятием, обеспечивающим круглосуточную охрану этого объекта, отметил прокурор.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До 20 апреля в Алматы перекроют участок улицы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом