Опубликовано: 4900

Задержанный в Шымкенте бизнесмен Тулешов участвовал в спецоперации в Ливии

Задержанный в Шымкенте бизнесмен Тулешов участвовал в спецоперации в Ливии

Задержанный 30 января в Шымкенте в ходе полицейской спецоперации предприниматель Тохтар Тулешов не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов.

По информации российского ресурса ria.ru, Тулешов ранее был комиссаром Интерпол-центра Российско-Тихоокеанского региона, и в 2015 году даже удостоился ордена «Миротворец» за участие в переговорах и успешное проведение спецоперации по освобождению заложников в Ливии.Об этом пишет 365info.kz.

На родине бизнесмен, который, к слову, владеет крупной пивоваренной компанией ТОО «Шымкентпиво»,  попадает в поле зрения правоохранительных органов не впервые. В 2009 году автомобиль Тулешова был остановлен полицией рядом с заводом его компании. Причиной задержания стало подозрение стражей порядка в том, что предприниматель незаконно хранит оружие.

В 2014 году казахстанские СМИ облетела весть о том, что на «Шымкентпиво» в суд подал российский бизнесмен Агаджан Аванесов, причем суд этот находится в Лондоне. Россиянин потребовал компанию Тулешова выплатить долг почти в $4 млн. Ответчик, в свою очередь, заявил, что долга как такового нет, поскольку деньги уже были ранее выплачены Аванесову согласно договору. Лондонский суд вынес решение в пользу российского бизнесмена, и в ноябре 2014 году суд в Шымкенте, признав это решение, обязал «Шымкентпиво» деньги выплатить. Однако позже отечественный суд отменил определение британского суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи