Опубликовано: 970

Задержанные в Египте студенты прилетят в Казахстан завтра

Задержанные в Египте студенты прилетят в Казахстан завтра

Задержанные в Египте студенты прилетят сегодня ночью или завтра утром.

Об этом корреспонденту Bnews.kz сообщил брат Каната Берика Айбол Исабек.

- Сейчас ждем, они еще в Каире. Все в порядке. Сейчас главное - встретить их. С Каира напрямую в Астану рейс летит 11 часов, а если с пересадкой, то доходит до 15-16 часов. Они сказали, что сегодня вылетят, возможно, это будет глубокой ночью либо завтра с утра. А мы в любом случае дождемся, если в Алматы, то поедем туда. Нам еще не сказали, куда они прилетят. Родители Еламана в дороге, - сказал Айбол Исабек.

На вопрос, смогут ли родственники сразу забрать ребят домой, он ответил, что не знает.

- Не знаем. Как МИД скажет, так и будет, - добавил А.Исабек.

Напомним, наши студенты в ночь с 19 на 20 июля они были задержаны сотрудниками спецслужб Египта.

Магистранты отправились изучать арабский язык. Спонсором перелета арестованных в Египте парней выступил катарский благотворительный фонд.

До вчерашнего дня Казахстан не получал от египетской стороны официального уведомления об обстоятельствах, причинах задержания и местонахождении наших граждан. Неоднократные и ежедневные переговоры с руководством министерства иностранных дел и представителями правоохранительных органов Египта не дали результатов. В этой связи, министерству иностранных дел Египта была передана официальная нота протеста. Аналогичная нота была также вручена временному поверенному в делах Египта в Казахстане.

Вчера пятеро родственников студентов приехали за ответом в посольство Египта.

А сегодня ночью стало известно о том, что всех задержанных казахстанцев в сопровождении наших дипломатов доставили в аэропорт Каира для возвращения в Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи