Как рассказали агентству в службе управления движения судов, «Арктик Санрайз» под конвоем пограничников зашло в Кольский залив и в ближайшее время встанет в порту Мурманска на якорь.
Ранее в пресс-службе погрануправления ФСБ по Мурманской области сообщили, что «Арктик Санрайз» не будет швартоваться у причала, а встанет на рейде порта.
«Арктик Санрайз» было задержано российскими пограничниками 19 сентября после того, как находившиеся на его борту активисты Greenpeace днем ранее попытались высадиться на нефтеплатформе «Приразломная», принадлежащей «Газпрому».
Активисты Greenpeace заявляют, что оборудование нефтеплатформы «Приразломная», установленной в Печорском море в 2011 году, ненадежно и велика вероятность разлива нефти с катастрофическими последствиями.
Пограничное управление ФСБ России по Мурманской области, в свою очередь, усмотрело в действиях активистов Greenpeace, попытавшихся высадиться на «Приразломной», признаки пиратства (статья 227 УК РФ).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом