Опубликовано: 780

Задержан оформивший кредит на своего коллегу мужчина в Акмолинской области

Задержан оформивший кредит на своего коллегу мужчина в Акмолинской области Фото - timeskz.kz

Оказалось, что оплата по кредиту не поступала в течение года и уже "набежали" проценты по просрочке, по которым долг потерпевшего составил 230 000 тенге.

Полицейские в Акмолинской области задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

- 30 июля в полицию поступило заявление 40-летнего жителя области о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в июне 2015 года оформили на его имя кредит в размере 47000 тенге через интернет в одной из микрокредитных организаций. При этом никакие деньги потерпевший не получал и о существовании кредита узнал только спустя год, когда к нему домой "наведались" судебные исполнители. Оказалось, что оплата по кредиту не поступала в течение года и уже "набежали" проценты по просрочке, по которым долг потерпевшего составил 230 000 тенге, - сообщили в полиции.

В результате был установлен подозреваемый в интернет-мошенничестве, им оказался 32-летний житель Щучинска. Выяснилось, что потерпевший и подозреваемый являются коллегами по работе, и последний имел доступ к документам заявителя, что и пригодилось ему при создании почтового адреса и дальнейшего заполнения документов на оформление кредита.

- Отсканировав документы коллеги, подозреваемый отправил их по электронной почте на сайт микрокредитной организации, а также указал счет, на который и поступили денежные средства. В настоящее время возбуждено уголовное дело статье "Мошенничество", в качестве вещественных доказательств изъят персональный компьютер подозреваемого и копии документов потерпевшего, - добавили в ДВД.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи