Опубликовано: 430

Задержан лжеполицейский в Риддере

Задержан лжеполицейский в Риддере

Подозреваемого в вымогательстве денег под видом сотрудника МВД задержали полицейские Восточно-Казахстанской области.

По данным пресс-службы ДВД ВКО, от действий предприимчивого молодого человека пострадали несколько жителей Риддера, передает Today.kz.

В ДВД сообщили, что "полицейский" предлагал горожан помочь в решении вопросов и просил за услуги от 80 тысяч до 300 тысяч тенге.

- Так, 62-летняя жительница Риддера обратилась к полицейским, заявив, что во дворе его дома к ней подошел неизвестный, и представившись работником полиции, сообщил, что ее внучка находится в затруднительном положении. Во время беседы незнакомец предложил пенсионерке "решить вопрос" о не привлечении ее внучки к ответственности за нарушение ПДД. И якобы, чтобы решить вопрос в "положительную" сторону ей необходимо в кратчайшие сроки передать ему 270 000 тенге. Взволнованная будущей судьбой, пенсионерка даже не решилась проверить полученную информацию о "задержании" внучки, и, доверившись псевдополицейскому, сразу передала ему требуемую сумму, - рассказали в ДВД ВКО.

Лишь после этого потерпевшая связалась с внучкой и узнала, что у нее все в порядке. Девушка находилась на занятиях и не нарушала ПДД.

Риддерские полицейские начали поиски предприимчивого "коллеги".

Подозреваемым оказался 29-летний местный житель. Полицейские сообщили о его причастности к четырем эпизодам.

Общая сумма ущерба составляет более полумиллиона тенге.

"Следственным отделением ГОВД Риддер начато досудебное расследование в подозрении в совершении правонарушений по части 2 статьи 390 "Самовольное присвоение звания представителя власти" и по признакам части 1 статьи 190 УК РК "Мошенничество", - сообщила пресс-служба ДВД.

Стражи порядка просят граждан не доверять телефонным незнакомцам, которые называясь правоохранителями, либо же близкими родственниками и друзьями, срочно просят вашей денежной помощи, ссылаясь на то, что они попали в затруднительное положение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи