Задержан казахстанец незаконно перевозивший более 98 тыс.долларов в аэропорту Алматы - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+8 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Задержан казахстанец незаконно перевозивший более 98 тыс.долларов в аэропорту Алматы

Задержан казахстанец незаконно перевозивший более 98 тыс.долларов в аэропорту Алматы

Пассажир прибыл сообщением «Бангкок-Алматы».

  • 17 Марта 2017
  • 1260
Иллюстрация Caravan.kz

16 марта 2016 года, в ходе проведения специального расследования, сотрудниками таможенного поста «Жетысу» и сотрудниками службы экономического расследования ДГД по г.Алматы, произведено задержание гражданина Республики Казахстан перевозившего иностранную валюту в размере 98 400 долларов США, без произведения таможенного оформления, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДГД Алматы.

Пассажир прибыл сообщением «Бангкок-Алматы». Задержание пассажира произведено в зале ожидания аэропорта Алматы с привлечением служебно-поисковой собаки.

Согласно договору о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза, ввоз и вывоз физическим лицом наличных денежных средств не должен превышать сумму в эквиваленте 10 тысяч долларов США (более 31 миллиона тенге).

Вместе с тем, за нарушение вышеуказанной нормы договора Уголовным кодексом РК предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина