... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Задержали мошенницу, промышлявшую незаконной продажей земли в Алматинской области

28.07.2017

В Алматинской области задержали мошенницу, которая обманывала друзей и знакомых.

Близкие люди добровольно передали ей свыше ста миллионов тенге. В обмен женщина должна была приобрести им элитные земельные участки в Каскелене, передает ТК «Алматы».

Пенсионерка Галина Потылицина и подумать не могла, что станет жертвой обмана соседки. С мошенницей женщина познакомилась 5 лет назад, в разговоре поведала, что планирует приобрести земельный участок. Доброжелательная соседка тут же сделала ей предложение от которого было просто невозможно отказаться- купить 10 соток, причем в центре Каскелена, и по приемлемой цене.

- Потом уже пошло, деньги она там с нас брала, надо там оформлять все эти документы, то благодарить, то еще что-нибудь, вот так и вышла сумма 600 млн на двоих, - рассказала жительница области Галина Потылицина.

Деньги Галина Потылицина заплатила полностью, но владелицей заветного земельного участка до сих пор не стала.

- В 2015 году она позвонила мне по телефону, сказала пойдете в ЦОН получать документы, ну мы оделись с сестрой, сидим, ждем. Потом я ей перезваниваю, говорю, а в какое окно нужно идти и получать, она говорит, не надо идти, я сама пойду и принесу вам сама документы, вот с этого момента мы поняли, что она нас обманывает, - поделилась жительница области Галина Потылицина.

Однако заявление Галина Потылицина написала лишь в этом году. И тут в коридорах РУВД она познакомилась с такими же жертвами обмана своей соседки. У Ирины Волковой ситуация почти аналогичная. Вот только мошенницу, она знала, как маму друга своего сына. Женщина также рассказала ей о желании купить участок и квартиру для подросших детей, и отдала ей 70 тысяч долларов.

«Она мне предлагает квартиру, которая срочно перепродается, в то время, это бы 12 год, продавалось очень много жилья, довольно низкие цены стояли. Меня устраивал район, поэтому я решила купить эту квартиру. И на сегодняшний день я живу вместе с мамой и сыном. Я не получила ничего, ни квартиры, ни земельных участков», - сообщила еще одна пострадавшая Ирина Волкова.

Написать заявление на бывшую приятельницу Ирина тоже решилась только в этом году. Впрочем, как выяснилось от действий предполагаемой мошенницы- Лейлы Турсуновой пострадали 7 человек. И все они были ее близкими знакомыми. За участки и квартиры в хороших районах Каскелена они передали ей свыше 100 миллионов тенге.

«Объясняла им, что процесс оформления земельных участков нелегкий, занимает определенное время, в связи с этим потерпевшие верили и надеялись, что действительно Турсунова сдержит свои обещания и оформит на них земельные участки. Однако у Турсуновой на правах частной собственности, никаких земельных участков и недвижимого имущества не было. Также она нигде не работала, в ее компетенцию не входило оформление земельных участков», - рассказал старший следователь РУВД Карасайского района Жансултан Надырбек.

По словам жертв обмана, мошенница обладает каким-то удивительным даром убеждения, ведь все это время они ей безоговорочно верили и безропотно приносили ей крупные суммы денег. Между тем, как оказалось мошенница была судима и причем в этом году, и находилась под пробационным контролем. Теперь же, по словам следователя, избежать тюремного заключения ей не удастся, ведь за совершенное преступление ей грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

 ТК «Алматы»