Об этом передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.
По данным управления криминальной полиции, с 20 по 22 февраля на территории Алматы было проведено республиканское оперативно-профилактическое мероприятие "Квартира", направленное, прежде всего, на оздоровление криминогенной обстановки в мегаполисе, а также раскрытие и профилактику квартирных краж.
"Кражи чужого имущества по-прежнему наиболее часто совершаемый вид преступлений, большая часть которых приходится на долю приезжих. Практика свидетельствует, что любители легкой наживы, как правило, группируются по "принципу землячества" и совершают в самом крупном мегаполисе хищение чужого имущества. Нередко в таких преступлениях фигурируют приезжие из ближнего зарубежья.
К примеру, на днях в Турксибском районе Алматы была изобличена преступная группа так называемых "домушников", в числе которых гражданин Узбекистана, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичное преступление.
В настоящее время подтверждено причастие подозреваемых предположительно к семи преступным эпизодам. В другом случае "по горячим следам" были задержаны жители восточного Казахстана, ранее судимые за кражу чужого имущества. Они тоже орудовали преимущественно в частном секторе", — сообщил заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД Алматы полковник полиции Максат Алимов.
Всего же, по данным полиции, за три дня раскрыты 22 ранее совершенные квартирные кражи. По подозрению в совершении этих преступлений задержаны 23 человека. Пресечена деятельность двух преступных групп серийных воров.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу