Опубликовано: 2200

Задействовать в строительстве объектов ЭКСПО-2017 субъекты МСБ поручил президент Казахстана

Задействовать в строительстве объектов ЭКСПО-2017 субъекты МСБ поручил президент Казахстана

Задействовать в строительстве объектов ЭКСПО-2017 субъекты малого и среднего бизнеса поручил председателю правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Талгату Ермегияеву президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По информации пресс-службы, Ермегияев на встрече в Акорде в пятницу сообщил главе государства,  что строительство ведется в соответствии с утвержденным графиком строительно-монтажных работ.

«До конца года планируется заключение ряда меморандумов с акиматами областей, в которых, в частности, будет определен перечень материалов,  необходимых для строительства.

На сегодня стройматериалы уже приобретаются у местных компаний», - цитирует пресс-служба Ермегияева.

Он также отметил, что компанией разработаны механизмы привлечения альтернативных источников финансирования. По данным руководителя АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017»,  предварительный объем прямых частных инвестиций, включая проекты по возведению гостиниц, жилой недвижимости и других объектов, составляет более 800 миллионов долларов.

Согласно пресс-релизу, президент Казахстана отметил, что перед национальной компанией поставлена большая задача, за процессом выполнения которой наблюдает вся общественность.

«Подготовительные мероприятия должны проводиться в соответствии с утвержденным графиком. Со строительством выставочного комплекса изменится облик Астаны, положительный импульс получит вся экономика страны. Следует обеспечить работой субъекты малого и среднего бизнеса, которые занимаются производством материалов, необходимых для строительства. Еще один важный вопрос - поствыставочное использование объектов выставки, которые должны найти свое применение после ее завершения», - сказал Назарбаев.

«По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений», - отмечается в сообщении.

Согласно утвержденному плану, сдача всех 38 объектов ЭКСПО-2017 в эксплуатацию предусмотрена к декабрю 2016 года. Международные участники выставки начнут работы по подготовке своих экспозиций в январе 2017 года. В выставке ЭКСПО-2017, которая продлится с 10 июня по 10 сентября 2017 года, планируется участие более 100 стран, не менее 10 международных организаций, около 10 компаний - лидеров инновационных технологий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи