Зачесались - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
23 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Зачесались

Зачесались

Семей оказался лидером Восточного Казахстана по чесотке.

  • 6 Сентября 2013
  • 1633
Иллюстрация Caravan.kz

По данным главного санитарного врача ВКО Токтасына ЕРУБАЕВА, показатель заболеваемости составил 9,7 на 100 тысяч населения против прошлогодних 7,6. Наиболее высокий уровень заболеваемости приходится на Семей.

Чесотку, как и туберкулез, можно смело внести в реестр социальных недугов. Медики выяснили, что основная доля заболевших – малообеспеченные семейчане, живущие в общежитиях или дачных массивах. Увы, именно здесь, как правило, нет условий для соблюдения гигиены. На участках семейских “зимников” – переселенцев из сельской глубинки, которые из-за нехватки средств на нормальное жилье покупают дачные домики, – нередко нет не то что бани – даже абы как сколоченного душа.

А что касается общежитий, то и здесь ситуация аховая. Есть в Семее, например, общежитие по ул. Дулатова, 208, где в течение семнадцати лет нет не только горячей воды, но и внутридомового отопления! Итог предсказуемый.

– Удельный вес заболевших чесоткой среди неработающего контингента, проживающего в общежитиях и на дачных участках, среди лиц, не соблюдающих правила личной гигиены, составил 70 процентов! – подчеркнул Т. Ерубаев.  

А самое страшное, что подавляющее большинство носителей чесоточного клеща то ли от незнания, то ли от нехватки средств на лекарства не спешит избавиться от паразитов.

– До 90 процентов заболевших не обращаются за медицинской помощью при появлении первых признаков заболевания, что напрямую способствует распространению чесотки, – констатировал главный санитарный врач Восточно-Казахстанской области.   

Семей 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов