Отпуск – лучшее время года для меня. Отпуск – это дом, родной город, семья, близкие, друзья. В отпуск я еду отдыхать в Казахстан.
За время нынешнего пребывания в Алматы мне довелось побывать на одной игре первой лиги и на трех матчах премьер-лиги. Впечатления, честно говоря, не самые приятные – не от самого футбола, а от того, что вокруг него.
Начну с того, что матч первой лиги между командой из Алматинской области “Иле-Саулет” и усть-каменогорским “Востоком” игрался на искусственном газоне. И это в июне! Можно было бы понять, если бы на дворе был март. Но в июне играть на синтетике – это для меня дико.
Был я на трех матчах родного “Кайрата”. После одного из них команду обокрали в собственной раздевалке. Больше всего мне непонятно, чем занимается управляющий персонал. В клубе нет денег, игроки не получают зарплату, база как стояла в полуразрушенном состоянии, так и стоит. Почему эти люди не работают над устранением всех этих проблем? Это же “Кайрат” – спортивное лицо Алматы! Может быть, я слишком строг по отношению к своему родному клубу, но так жить нельзя.
В Турции у меня спрашивают: силен ли казахстанский футбол изнутри? Всем отвечаю, что характером игроков – да, силен. Турки таких условий не выдержали бы, с ума бы давно сошли. Но вот в плане инфраструктуры нам до них далеко.
Сейчас наш футбол неинтересен даже журналистам. Им неинтересно освещать его, клубы совсем не заинтересованы в работе со СМИ. У нас нет таких понятий, как день открытых дверей для журналистов, за день до матча не устраивают пресс-конференций. Отсюда и низкий интерес со стороны болельщиков. А ведь играют для них. В Турции болельщики имеют влияние на руководство клуба, могут вмешаться в трансферную политику клуба. Например, фанаты “Бешикташа” сейчас вынуждают руководство клуба купить малийского форварда “Севильи” Фредерика Кануте.
Есть популярная шутка. У турка спросили: “Какой вид спорта у вас наиболее популярен?”. Он ответил: “Баскетбол”. На вопрос “А как же футбол?” – последовал ответ: “Футбол – это религия”. Когда у нас футбол станут ценить так же высоко, то что-то изменится. Пока же я вижу лишь суровые лица руководителей “Кайрата” в ВИП-ложе. Господа, вы приходите на стадион, словно это чьи-то похороны. Так недолго и в самом деле похоронить игру!
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана