Опубликовано: 4500

Зачем резервист Президента уехал в провинцию?

Зачем резервист Президента уехал в провинцию?

Когда Азамат Асанов в 2019 году прошел конкурсный отбор в президентский молодежный кадровый резерв, он уже более пяти лет работал в центральном аппарате АО «НК «КазМунайГаз» и мог бы рассчитывать на повышение в Нур-Султане. Но вместо этого мужчина попросил перевести его куда-нибудь в регион на производство.

На прошлых выходных Азамат Асанов вновь приехал в столицу, но всего на пару дней, чтобы встретиться с другими резервистами, а также с топ-менеджерами дочерних компаний АО «Самрук-Қазына» и обсудить дальнейшую трансформацию Фонда.

- Я совершенно не жалею, что уехал в Уральск! Наоборот, эта работа многому меня научила. Когда ты работаешь в центре, то многое можешь упустить. Ведь здесь мы в основном занимались координацией, контролем и не видели конечного результата каких-то решений, не всегда понимали нюансы производства. А в регионе, на производстве, эффект принятых тобой решений виден сразу. Это очень динамичная работа, в которой всегда виден прогресс, - рассказывает Азамат Асанов о том, зачем из головного стоило переезжать в региональный офис.

Он успешно прошел конкурс в молодежный кадровый резерв в 2019 году. И с тех пор трудится заместителем генерального директора по экономике и финансам ТОО «Урал Ойл энд Газ».

- Наша компания ведет обустройство открытого в 2008 году нефтегазоконденсатного месторождения «Рожковское». Мы сейчас работаем над тем, чтобы ввести его в эксплуатацию. Лично я отвечаю за работу с местными исполнительными органами по получению земель, по налоговым вопросам, по исполнению обязательств перед госорганами и так далее, - рассказывает Асанов.

Как уверен молодой человек, именно работа на местах – ключевой фактор успеха будущей карьеры.

Солидарен с этой точкой зрения и Курмангазы Исказиев –заместитель председателя правления КМГ по разведке и добыче

- Нам очень нужна молодежь. Но надо учитывать то, что «КазМунайГаз»– нефтедобывающая компания. Нам нужны специалисты-технари. Я тоже начинал свой путь с работы помощника бурильщика и постепенно вырос до вице-президента нацкомпании, - признается он.

В компании, а также в ее дочерних подразделениях сейчас работает более 44 тысяч человек, из которых 12% - это сотрудники младше 30 лет. Есть среди них и члены молодежного кадрового резерва.

Однако, как подчеркивает Курмангазы Исказиев, «КазМунайГаз» готов к рассмотрению новых резюме молодых резервистов.

- Сегодня развитие технологий шагает огромными темпами. На первый план выходят люди с нестандартным мышлением, идеями, которые зачастую приобретают глобальный характер. Поэтому у каждого из вас есть уникальный шанс изменить ход будущего, вывести на новый виток нашу компанию, - обратился он к резервистам.

В первую очередь нацкомпании интересны специалисты и управленцы, способные предложить новые идеи по декарбонизации производства без потерь основных производственных показателей.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи