Опубликовано: 640

Зачем Касым-Жомарту Токаеву понадобилась "толпа" президентов в Астане

Зачем Касым-Жомарту Токаеву понадобилась "толпа" президентов в Астане

На этой неделе Астана вырвалась в топ мировых официальных новостей.

К нам слетелись 11 президентов и несколько десятков глав мировых правительств сразу на несколько крупных международных встреч. Чуда, естественно, не случилось: о самых острых политических вопросах современности и об идущих военных конфликтах президенты, во всяком случае при прессе, не говорили. Но значит ли это, что они ни о чем не договорились и вернутся к своим народам из Астаны без результатов? Caravan.kz обсудил эти вопросы с экспертом Института мировой экономики и политики Жумабеком Сарабековым.

Таинственный россиянин

За эту неделю полицейские и бойцы Нацгвардии на каждом перекрестке стали привычной частью столичных пейзажей, а все разговоры астанчан так или иначе крутились вокруг крупных саммитов, которые в эти дни проходят в городе.

Люди на свои смартфоны снимали видео передвижения вип-кортежей и строили предположения о том, кто из президентов и где разместился.

Так, в соцсетях еще 12 октября появились кадры летящего над пустынной улицей вертолета и кортежа с российским флагом на главном лимузине с комментарием о том, что президент РФ поселился в одном из самых крутых отелей города. На самом же деле Владимир Путин появился в Астане лишь на следующий день, за пять минут до официального старта саммита СВМДА. Где он ночевал с 13 на 14 октября – держится в строгом секрете.

Кем же был таинственный российский политик, чью безопасность с воздуха страховал вертолет – так до конца и неизвестно.

Пинг-понг по-турецки

Впрочем, и без него поговорить в эти дни было о чем. Чего стоит хотя бы визит турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. В нашу страну он прибыл вместе с женой. А согласно турецкой традиции, вместе с первой леди летят жены других министров правительственной делегации. Предполагалось, что Эмине Эрдоган, вместе с женами турецких министров, прогуляется по магазинам. Специально для них был даже организован закрытый показ казахстанских модельеров. Но Эмине Эрдоган так на него и не приехала.

Зато ее муж провел свой визит максимально эффективно. Только ленивый не обсудил странную манеру игры в настольный теннис турецкого лидера. Но в большой политике важно не то, как ты держишь ракетку, а насколько удачно можешь принять подачу.

- Мы и впредь будем продолжать поддерживать суверенитет, территориальную целостность, мир и стабильность братского для нас Казахстана. Пусть наше единство и сотрудничество будет вечным, - заявил Реджеп Тайип Эрдоган в ходе переговоров с Касым-Жомартом Токаевым.

Казахстанская аудитория реверанс, естественно, оценила.

 На саммите СВМДА Эрдоган стал единственным, кто упомянул российско-украинский конфликт и призвал стороны сесть за стол переговоров – это, естественно, оценила мировая аудитория.

А вот в рамках двусторонних переговоров с российским президентом Эрдоган украинский вопрос решил не поднимать. Да и действительно, зачем, когда можно обсудить более насущные и практичные вопросы – атомную и традиционную энергетику?

- Понятно, что для Москвы было важно закрепить намерения о создании альтернативных маршрутов газопровода. И очевидно, что они нашли общий язык с Анкарой. Турция не присоединилась к антироссийским санкциям, у них сейчас стремительно растет товарооборот с Россией и, вполне возможно, за счет параллельного импорта, который идет через Анкару, - комментирует Сарабеков.

Впрочем, было чем восхититься в ходе визита и турецким подданным. Повод дали казахстанские снабженцы, поставили перед гостями саммита СВМДА воду «Turan». Сторонники интеграции тюркских стран под предводительством, естественно, Турции, решили, что такой выбор напитка – совсем не случайность.

Будет ли мир на кыргызско-таджикской границе?

Участников другого обостренного конфликта последних месяцев пытался в личных встречах помирить президент России Владимир Путин. После саммита СВМДА он встречался с президентами Таджикистана Эмомали Рахмоном и Кыргызстана Садыром Жапаровым. Главы конфликтующих государств от традиционного в таких случаях рукопожатия в преддверии встречи отказались. Полуторачасовые переговоры шли за закрытыми дверями, в итоге пресс-службы всех трех государств выпустили заявления о том, что достигнута договоренность «решать возникающие вопросы исключительно политико-дипломатическими средствами».

 Выгода для всех

В целом же за два дня, насыщенные многосторонними саммитами и встречами тет-а-тет, было сделано достаточно много официальных заявлений и принято не одно важное решение. Так, СВМДА из переговорного процесса трансформировалась в организацию, главы стран СНГ поддержали идею Токаева о создании организации по поддержке русского языка, договорились сообща решать экологические проблемы и вместе стремиться к экономическому благополучию.

И вполне очевидно, что те президенты, которые ехали в Астану за решением каких-то личных вопросов, смогли добиться желаемого. Но что Казахстан?

- Для Казахстана самый главный положительный итог – удалось избежать всякого рода эксцессов в ходе проведения таких крупных мероприятий. Это и повышение внешнеполитического влияния нашей страны и, естественно, внутриполитические выгоды Касым-Жомарта Токаева лично. Накануне выборов он ярко продемонстрировал избирателям, что его авторитет на международной арене очень высок, - подводит итог Жумабек Сарабеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи