Опубликовано: 15500

«Заберите деньги у олигархов» - наладить доставку бесплатного горячего питания в квартиры больных граждан предложили в Кызылорде

«Заберите деньги у олигархов» - наладить доставку бесплатного горячего питания в квартиры больных граждан предложили в Кызылорде Фото - из открытых источников

В Кызылорде пользователи соцсетей активно обсуждают пост общественного деятеля Анар Изден с предложениями по улучшению ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Люди, которые вот уже несколько недель жалуются в соцсетях на работу скорой помощи, отсутствие лекарств в аптеках, неслаженность работы организаций здравоохранения и отсутствие интереса к их проблемам у исполнительной власти, хотят перемен, сообщает Caravan.kz.

«Необходимо обеспечить весь персонал карет Скорой помощи средствами индивидуальной защиты и обязательно провести аттестацию на знание и соблюдение карантинных мер, - пишет Анар Изден. - На мой взгляд, они сами являются разносчиками вируса, потому что не обеспечены Сизами. Сегодня приехавшая ко мне бригада, даже не вымыла, не продезинфицировала руки».

Тем семьям, что находятся в самоизоляции из-за болезни сразу нескольких членов семьи, по мнению Анар Изден, надо наладить доставку бесплатных горячих обедов.

«Необходимо обеспечить развозку горячего питания для семей, в которых более двух-трех больных людей, - уверена Анар. – Питание - залог здоровья. Поликлиники должны давать талоны на питание, а предприниматели (через кафе, школьные столовые, работа которых проверена службами СЭС), должны обеспечить это горячее питание. Государство должно найти средства на обеспечение горячего питания. Заберите их у олигархов! Горячее питание решит и другой вопрос. Люди будут идти в поликлиники, будет правильно вестись статистика, самолечения станет меньше».

Возмущены жители Кызылорды тем, что защитные маски не носят таксисты.

«Необходимо потребовать регистрацию всех транспортных (такси-компаний) с обязательным предоставлением списков водителей, пишет об этом Анар Изден. - Обязать водителей придерживаться правил: дезинфекция салона, ношение масок. Усилить контроль за деятельностью такси на дорогах».

Магазины, по мнению Анар Изден, не должны быть открыты каждый день, так у них нет времени на доскональную дезинфекцию.

«Учитывая самозанятость населения, надо установить шахматный порядок работы крупных магазинов и рынков. На время «отдыха» обязать дезинфекцию. Также обеспечить дезинфекцию мусорных ящиков и общественных туалетов (их у нас мало, но есть), уличных туалетов в жилых кварталах» - предлагает Изден.

Коснулся разговор в сети и очень тонкой темы.

«Запретить похоронные сборы людей, - прозвучало предложение Анар Изден. - Да, это кощунственно, на это необходимо. Обеспечить службу психологической помощи для родственников жертв пневмонии и Covid. Собрать всех психологов, инструктировать по поводу мер защиты, обеспечить сизами. Тои, кудалыки, кудайы, однозначно запретить».

Досталось от активистки и КНБ.

«Заняться, наконец, теми, кто распространяет неверную информацию, провоцирует население, - пишет она. - Национальная безопасность - это не только борьба с религиозными террористами. Может, ребятам этой службы тоже надо начать что-то делать?».

Кызылординцы поддерживают предложения Анар Изден и делятся своими, репостят её сообщение и пересылают в государственные организации.

«Делайте что хотите, но остановите это, власть пока..., надо будет самим выживать» - прозвучало от одного пользователя.

«Молодец, не общие рекомендации а конкретные действия пошагово!» - пишет другой.

«Я предлагаю создать свой независимый штаб, сделать программу на месяц-три. Обратиться к руководству области».

«Наше руководство вместо того, чтобы спасать людей от короновируса, занялось ремонтом дорог. Очнитесь, господа, люди умирают! От того, что вы статистику рисуете, люди не перестанут болеть и умирать!».

«А где вообще руководство области? Я только бедного Абдусаметова (начальника облздрава – Авт.) вижу. Остальных чиновников не видно, не слышно...».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи